Posted 23 августа 2022,, 04:10

Published 23 августа 2022,, 04:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Делегация Совета Федерации прибыла в Улан-Удэ для обсуждения будущего ТЭЦ-2

23 августа 2022, 04:10
Сегодня, 23 августа, в Бурятию прибыла большая делегация Совета Федерации. Одним из ключевых пунктов повестки рабочего визита сенаторов станет вопрос об энергетической инфраструктуре республики, конкретнее — развитие мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Проект достройки ТЭЦ-2 последние несколько месяцев обсуждается на уровне федерального правительства. «Восток-Медиа» рассказывало ранее о договорённостях, достигнутых между топ-менеджерами ПАО «ТГК-14», властями Бурятии и руководством Корпорации развитии Дальнего Востока и Арктики. Достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2 поможет сделать энергосистему всей республики сбалансированной и надёжной, а также заложит основы для газификации региона.

Проект оценивается почти в 30 млрд рублей. В сентябре 2022 года он будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Планируется, что именно на ВЭФ будут подписаны соглашение и «дорожная карта», что должно положить начало активным работам по разработанному плану.

Как пишет телеграм-канал «Недальний Восток», достройка ТЭЦ-2 может стать одной из центральных тем мастер-плана реновации Улан-Удэ. В этом контексте визит сенаторов на ТЭЦ-2 имеет большое значение. Это единственный «энергетический» пункт повестки делегации, прямо обозначающий важность проекта для решения проблем энергоснабжения региона. Власти Бурятии много лет пытались добиться федеральной помощи в данном вопросе, но серьезного прогресса удалось достигнуть только после смены собственников «ТГК-14», которые активизировали и систематизировали работу в этом направлении.

"