Posted 23 августа 2022,, 05:44

Published 23 августа 2022,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Судьба постучится в дверь во Владивостоке в начале осени

23 августа 2022, 05:44
8 сентября Приморская краевая филармония откроет новый — 84-й — сезон большим выступлением Тихоокеанского симфонического оркестра. Концерт «Великие симфонии» (0+) состоится в рамках культурной программы ВЭФ.
Сюжет
Концерт

Лидия Иванова

Как рассказали в Приморской краевой филармонии, для первого в сезоне концерта новый главный дирижёр ТСО Дмитрий Банаев выбрал два поистине грандиозных произведения.

Поклонники классической музыки услышат Пятую симфонию Бетховена и знаменитый Первый концерт фортепианный Чайковского.

— Пятая симфония стоит в творчестве Бетховена на особом месте, — рассказывает Наталья Мищенко, музыковед, ведущая концерта. — Во-первых, это самая известная симфония композитора. Во-вторых, её идея «Через борьбу — к победе!» сегодня звучит как никогда актуально, а заложенные в музыке вера в силы человека, в его способность противостоять року и злым силам, во многом созвучна настроениям дня сегодняшнего. Недаром сам автор так говорил о своём произведении: «Так судьба стучится в дверь». Эта музыка очищает душу, вдохновляет на новые победы, придаёт сил, помогает преодолеть сомнения и страх.

Первый фортепианный концерт Чайковского многие любители классической музыки называют бальзамом для души, омывающим чистым дождём, настоящей радостью. Эта музыка — счастье в чистом виде.

Поклонники классической музыки с большим нетерпением ждут открытия нового концертного сезона в филармонии в том числе и потому, что теперь у Тихоокеанского симфонического оркестра новый главный дирижёр - Дмитрий Банаев, а это всегда обещает обновление репертуара, появление новых интересных программ и абонементов.

"