Posted 22 августа 2022,, 22:39

Published 22 августа 2022,, 22:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Возможность удара»: зачем взорвут ядерную бомбу недалеко от Владивостока

22 августа 2022, 22:39
Бывший глава южнокорейской разведки считает, что власти КНДР проведут ядерные испытания до выборов 8 ноября 2022 в США. Руководство Северной Кореи может таким образом послать сигнал своим заокеанским недругам.
Сюжет
КНДР

Агентство Yonhap пишет, что бывший главный разведчик Южной Кореи видит в грядущих ядерных испытаниях угрозу Соединённым Штатам.

«Они проведут их [испытания] для демонстрации возможности удара по США и для того, чтобы насолить администрации Джо Байдена перед ноябрьскими выборами», - считает экс-глава разведки.

Он добавил, что «провокации» не исключены и в ближайшее время из-за проведения Южной Кореей и США совместных учений.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что южнокорейские военные зафиксировали пуск ракет с территории КНДР. Внезапные испытания и могли быть тем самым ответом на учения.

Если испытания северокорейского ядерного оружия и состоятся, они почти наверняка пройдут на полигоне Пунгери. Эта площадка расположена всего в 300 километрах от Владивостока по прямой.

Это расстояние сопоставимо с 280 километрами, отделяющими дальневосточную столицу от Лесозаводска.

Новой проверке ядерного оружия могла мешать вспышка коронавируса в Северной Корее. Руководитель страны Ким Чен Ын отчитался в начале августа о победе над эпидемией.

"