Posted 23 августа 2022,, 06:46

Published 23 августа 2022,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Жители Приморья покупают книжки на русском языке, чтобы передать их детям Донбасса

23 августа 2022, 06:46
В Приморье продлили сбор книг для детей Донбасса. Ранее планировалось завершить акцию до 15 августа, но жители региона попросили дать возможность собрать как можно больше хорошей детской литературы на русском.

София Кузнецова

Напомним, в крае это уже вторая с начала спецоперации масштабная акция по сбору детских книг на русском языке. Они предназначаются для школ и библиотек ЛДНР, которые и-за русофобии украинских властей остались практически без литературы на русском. В первый раз участниками акции стали, в основном, неравнодушные жители краевого центра. Книги приносили во владивостокский офис партии «Единая Россия». Руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Приморье Ольга Забелина отметила, что в этот раз в акции активно участвуют даже самые отдалённые территории Приморья, где пунктами сбора книг стали местные школы, учреждения дополнительного образования и даже детские сады.

— В основном, все книжки в отличном состоянии. Жители Приморья несут их из домашних библиотек или даже специально для этих целей покупают новые издания. Мы в библиотеках и книжных магазинах поставили стеллажи, решили продлить сбор до 31 августа. Надо ведь не только собрать, но и доставить их во Владивосток, потом отсюда уже будем отправлять гуманитарный груз на Донбасс, — пояснила Ольга Забелина. — С самого начала спецоперации на Украине в Приморье проходят различные акции, флешмобы, мотопробеги и концерты в её поддержку, а также сборы средств и гуманитарной помощи воинам и гражданскому населению Донбасса, жителям освобождённых территорий. В каждом сборе участвуют неравнодушные приморцы, предприниматели, коллективы предприятий и общественных организаций, волонтёры. И каждый делает это от чистого сердца, с желанием помочь братскому народу. Благодарю всех за участие и неравнодушие.

"