Posted 24 августа 2022,, 07:25

Published 24 августа 2022,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Импортозамещение активно развивают в Приморье

24 августа 2022, 07:25
В Приморье уже давно выпускается собственная авто- и бытовая химия — в содружестве с корейским брендом Kangaroo. В пригороде Владивостока есть завод, обеспечивающий необходимыми товарами не только регион, но и всю Россию.

Корейская компания Kangaroo давно известна на российском рынке и приобрела большую популярность среди автолюбителей Приморья. Однако не каждый местный житель знает, что большинство товаров этой марки производится здесь, во Владивостоке. Завод построили в 2020 году в рамках режима свободного порта Владивосток по инвестиционному соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Он выпускает все больший объем товаров: не только под южнокорейским брендом, но и под своей собственной, торговой маркой. В 2022 году в планах вывести на рынок 2,5 миллиона единиц продукции. В это число войдут автохимия, бытовая и промышленная химия - различные очистители, полироли, жидкое мыло и средства для мытья посуды

Помещения в здании оснащены российским оборудованием — оно работает без перебоев, позволяя наращивать темпы производства и увеличивать ассортимент товаров.

В ближайшем будущем на рынок выйдут автофильтры и линейка средств по новой рецептуре. Директор завода «Кейэнджи Кемикал» Антон Сухоруких отметил, что промышленность в Приморье развивается ударными темпами.

Заместитель директора по работе с резидентами ООО «УК ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Алексей Дунаев добавил, что развивать бизнес в регионе стало еще выгоднее:

— Наша организация поддерживает предпринимателей: режимы СПВ и ТОР дают возможность применять налоговые преференции, в том числе нулевые налоги на прибыль и имущество, снимать бюрократические барьеры. В случае расширения предприятия «Кейэнджи Кемикал» мы рассмотрим возможность предоставления участка на ТОР «Надеждинская» и подключения к инфраструктуре. Одним из преимуществ получения готовой инфраструктуры для бизнеса является значительно сниженный тариф на электроэнергию.

Алексей Дунаев подчеркнул, что иностранные инвесторы продолжают реализацию своих проектов, несмотря на санкционные условия. В режимах ТОР и СПВ, в том числе в Приморье, есть возможность создать свободную таможенную зону и вести внешнюю экономическую деятельность без пошлин и НДС. Это делает край наиболее привлекательным для денежных вложений.

На ВЭФ-2022 с участием Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики обсудят дальнейшее экономическое развитие Приморского края, а также раскроют его инвестиционный потенциал для других стран.

Ранее «Восток-Медиа» писало о бесплатном получении земельного участка для ведения бизнеса. Для этого необходимо вести дела в сфере импортозамещения.

"