Posted 24 августа 2022,, 09:39

Published 24 августа 2022,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Нарисовать автопортрет приглашает картинная галерея

24 августа 2022, 09:39
Каждую неделю Приморская краевая картинная галерея предлагает жителям и гостям города программу выходного дня — возможность не только посетить самые интересные выставки, но и поучаствовать, например, в мастер-классах, послушать авторские экскурсии.

Лидия Иванова

На этих выходных — 27 и 28 августа — посетителей ждут выставки в Главных анфиладах, зале-сейфе и Парадном зале, а также в выставочных залах на Партизанском проспекте.

Например, в Главных анфиладах, безусловно, одной из интереснейших выставок для посещения является та, на которой можно увидеть великолепную картину художника эпохи Возрождения. В экспозиции представлен шедевр выдающегося венецианского живописца Лоренцо Лотто «Мадонна делле Грацие» и 12 печатных гравюр XIX столетия с известных произведений Рафаэля Санти из фонда Нижегородского государственного художественного музея (0+). Отметим, что как в картинной галерее, так и в музеях Дальнего Востока нет оригиналов этого периода — представлены только копии. Поэтому взглянуть на работу современника Рафаэля — это действительно уникальный шанс.

Специальные экскурсии по выставке состоятся в 11 и 16 часов, проведет их искусствовед Владимир Петухов.

Также большого внимания достойна выставка в зале-сейфе «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток-2022» (6+), где будут представлены алмазы — именные, названные в честь ученых и деятелей культуры, осколок Сихотэ-Алиньского метеорита, драгоценные камни, изделия из бивня мамонта, работы самых знаменитых якутских ювелиров и многое другое.

В выставочных залах на Партизанском, 12 будет представлена выставка «картин», созданных пингвинами — питомцами Приморского океанариума. Также в этих залах можно увидеть детские рисунки, раскрывающие тему дружеских отношений России и Индии, индийской культуры и искусства.

А в субботу 27 сентября в Главных анфиладах — на Алеутской, 12 — в 14 часов состоится мастер-класс «Рисуем автопортрет» — для малышей старше шести лет.

"