Posted 24 августа 2022,, 09:40

Published 24 августа 2022,, 09:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Театр имени Горького готовит читку пьесы о Владимире Арсеньеве

24 августа 2022, 09:40
150-летие Владимира Арсеньева широко отмечается в Приморском крае. Большой вклад вносят и учреждения культуры.

Лидия Иванова

Недавно в залах Приморской краевой картинной галереи завершилась большая выставка, посвящённая Владимиру Клавдиевичу и Дерсу; фотовыставка «Глазами Арсеньева» работает в Приморском центре народной культуры.

А 17 и 18 сентября на сцене Приморского академического театра имени Горького состоится премьера спектакля-читки «Арсеньев. Расхищению не подлежит» (12+) по пьесе Елены Исаевой «Исследователь».

Елена Исаева — драматург, много и интересно работающий с театром имени Горького. Например, по её пьесе создана постановка «Эдит и её демоны» (16+), один из самых популярных спектаклей театра.

В новой работе, посвящённой Владимиру Арсеньеву, драматург попыталась взглянуть на известного путешественника, исследователя, учёного глазами его жён.

В постановке принимают участие актёры театра имени Горького: заслуженный артист России Евгений Вейгель (он исполняет роль друга и проводника путешественника — гольда Дерсу Узала), Артём Попов, Марина Волкова, Аида Исаева, Борис Белебезьев, Ярослав Янковский, Иван Перепёлкин, Жанна Стрелкова, Михаил Чистяков.

А 17 сентября в читке примут участие народный артист России Сергей Степанченко, известные актёры кино Дмитрий Готсдинер и Ксения Лаврова-Глинка (они приедут во Владивосток чтобы провести церемонию закрытия кинофестиваля «Меридианы Тихого»).

О том, что театр имени Горького обязательно примет участие в мероприятиях к юбилею Владимира Арсеньева, худрук театра народный артист России Ефим Звеняцкий говорил ещё год назад, подчёркивая, что фигура такого масштаба, гений места, учёный и большой патриот своей страны обязательно должен стать героем театральной постановки. Отметим, что в театре имени Горького большое внимание уделяют работе с «местным колоритом», включая в репертуар спектакли, основанные на произведениях известных авторов о Владивостоке, Приморье. Например, спектакль «Крейсера» по роману Валентина Пикуля, получил множество наград, а «Фрегат «София», созданный по рассказу Бориса Пильняка, — один из самых аншлаговых на сцене театра.

"