Posted 25 августа 2022,, 07:55

Published 25 августа 2022,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Из пункта А»: куда путешествовали летом дети Приморья

25 августа 2022, 07:55
150-летнему юбилею Владимира Арсеньева была посвящена в этом году программа летнего чтения для юных читателей в Приморской краевой детской библиотеке.

Любовь Берчанская

— Вообще эта программа — самая масштабная часть проекта, рассчитанного на год, стартовавшего ещё в феврале и посвящённого изучению личности, деятельности и творчества Владимира Клавдиевича, который мы реализуем, — говорит говорит Марина Ларионова, заведующая отделом информационно-библиографической работы Приморской краевой детской библиотеки. — Принять в нём участие могут ребята всех возрастов, для каждой группы созданы свои задания.

Программа летнего чтения «Путешествие из пункта А» стартовала 1 июня.

— Почему — А? — говорит Марина Ларионова. — Потому что в списке литературы для чтения, которая предлагается именно для этой одиссеи, первыми значатся труды Арсеньева. Разумеется, разным возрастным категориям читателей мы предлагаем разные произведения, например, самым старшим рекомендуем прочесть «В дебрях Уссурийского края», а маленьким — короткие рассказы Арсеньева, специально издававшиеся для детей.

Летняя одиссея — это список из 22 книг. Разных, не только Арсеньева и об Арсеньеве. Это книги о путешествиях, и во времени, и в пространстве… Например, в списке для самых маленьких есть «Лягушка-путешественница» Гаршина, «Чук и Гек» Гайдара, у тех, кто постарше — «Водители фрегатов» Чуковского и так далее. Есть и книги-путеводители по разным странам. Словом, выбор налицо, главное — читать. В идеале — все 22 издания, рекомендованных для этой возрастной группы. А кроме того — вести читательский дневник. Точнее, «Дневник путешественника». Что там можно отразить? Например, ответить на вопрос, с кем из героев вы бы вместе отправились в путешествие, какие интересные факты узнали из книги…

31 августа в библиотеке соберут все дневники, прочитают и посмотрят, кто из ребят проявил больше творчества и энтузиазма в работе над дневником путешественника.

Также важной частью летней одиссеи были привалы — регулярные встречи в библиотеке. Они проводились два раза в месяц — для двух возрастных групп. Например, на встрече «Тот самый капитан Арсеньев. Истории из рюкзака» ребята знакомились с персоной, с человеком — Владимиром Арсеньевым.

— Мы показывали фотографии, рассказывали о Владимире Клавдиевиче, — говорит Марина Ларионова. — А еще — из самого настоящего рюкзака доставали разные вещи, которые много могли добавить к нашему рассказу. Например, простая подушка и одеяло говорили о том, как юный Володя любил играть в походы, строил из стульев и одеял палатку…

Ещё одной частью программы чтения является веб-тур «Открой Приморье». С ним можно ознакомиться на сайте библиотеки. Это места, где бывал Арсеньев в Приморском крае во время экспедиций. Проходя веб-тур и выполняя задания, можно получить удостоверение исследователя-путешественника.

11 сентября летняя одиссея завершится, где сувениры, грамоты получат многие участники. Кто-то больше всего прочел книг, кто-то лучше всех заполнял дневник путешественника.

Финал же проекта по изучению личности и наследия Арсеньева состоится в Приморской краевой детской библиотеке в ноябре.

"