Posted 25 августа 2022,, 10:02

Published 25 августа 2022,, 10:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 — почти решённый вопрос

25 августа 2022, 10:02
В Бурятии завершается визит представительной делегации Совета Федерации. Поездка сенаторов стала логическим продолжением февральского постановления Совфеда «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия».

Среди отмеченных в постановлении мероприятий для финансирования отмечены строительство и модернизация котельных и тепловых сетей, а также решение экологических проблем. И то, и другое — элементы давно назревшего комплексного преобразования энергетической инфраструктуры Бурятии. В Улан-Удэ 23 августа прошло совещание с участием сенаторов и представителей федеральных министерств, руководства Республики Бурятия и топ-менеджеров ПАО «ТГК-14». На совещании выступил зампред правительства региона Евгений Луковников, в докладе которого были изложены аргументы в пользу достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Улан-Удэ остаётся единственным в Сибири и на Дальнем Востоке городом с населением более 100 тысяч, где не хватает собственной электроэнергетической мощности. В докладе говорилось, что располагаемая мощность Улан-Удэнской ТЭЦ-1 на час максимума нагрузки составляет всего 145 МВт, и потребление города может быть покрыто собственными источниками только на 40%. Из-за критических нагрузок неизбежны аварии — и они регулярно случаются на энергообъектах и изношенных электросетях в Бурятии. Последний пример — июньская авария, обесточившая Гусиноозерскую ГРЭС.

Ввод нового источника электрической и тепловой энергии в Улан-Удэ, по общему убеждению специалистов-энергетиков и правительства республики, позволит решить весь комплекс назревших проблем. При этом на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 есть все условия для создания такого источника: оптимальное расположение, наличие ресурсов воды и подъездных путей, частично готовая инфраструктура, разработанная схема выдачи электрической мощности. Для достройки и модернизации ТЭЦ требуется около 30 млрд рублей. Эти деньги предполагается привлечь путём создания механизмов концессии, предусмотренных в РФ.

Председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко выразил поддержку проекту достройки ТЭЦ-2 и высоко оценил уровень его проработанности. Он также отметил, что реализация этого замысла решила бы сразу два вопроса: обеспечения городской агломерации Улан-Удэ собственными энергоресурсами и снижения нагрузки на экологию большого города. «Восток-Медиа» неоднократно писало о главной проблеме Улан-Удэ: сильном загрязнении воздуха в зимний период. Решение этой проблемы напрямую связано с отказом потребителей из обширного частного сектора от печного отопления. Однако для этого необходимо создать альтернативу — централизованное или электрическое отопление, сопоставимое по цене с прежним.

«Восток-Медиа» уже рассказывало о договорённостях, достигнутых между топ-менеджерами ПАО «ТГК-14», властями Бурятии и руководством Корпорации развитии Дальнего Востока и Арктики. Достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2 призвана сделать энергосистему всей республики сбалансированной и надёжной, а также заложить основы для газификации региона.

— Проект реконструкции и достройки УланУдэнской ТЭЦ-2 будет реализован в интересах всех горожан и промышленных предприятий, которые работают в городе. Строить вторую очередь ТЭЦ-2 мы планируем в рамках тех механизмов, которые сегодня существуют в нашей стране. В первую очередь, это дальневосточная концессия, в которой предусмотрен капитальный грант на реализацию подобных проектов. Также предполагается привлечение наших акционерных средств и рыночное финансирование, — отметил председатель совета директоров «ТГК-14» Константин Люльчев. Главный акционер также особо подчеркнул, что финансовая модель завершения строительства ТЭЦ-2 нацелена на то, чтобы жители Улан-Удэ не почувствовали существенного роста тарифов, а на бюджет республики не накладывались чрезмерные обязательства.

Глава Бурятии Алексей Цыденов публично поблагодарил сенаторов за визит и заверил, что власти республики готовы довести до конца задуманный проект:

— ТЭЦ-2 мы всё-таки будем строить, в формате тепло- и электрогенерации. Пока нет точных решений по финансированию, но есть принципиальное решение о поддержке этого проекта. Коллеги из Совета Федерации поддержали нас, поэтому будем реализовывать, — сказал он в ходе брифинга после совещания.

В сентябре 2022 года проект будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Планируется, что именно на ВЭФ будут подписаны соглашение и «дорожная карта», что должно положить начало активным работам по разработанному плану.

"