Posted 26 августа 2022,, 01:03

Published 26 августа 2022,, 01:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Нашёл ли Арсеньев покой и волю, дадут ответ во Владивостоке

26 августа 2022, 01:03
Показом спектакля «Арсеньев. Воля и покой» (16+) отметит 150-летие известного учёного, исследователя, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева в Пушкинском театре ДВФУ.

Любовь Берчанская

Собственно, именно три этих ипостаси жизни и деятельности Владимира Арсеньева — писатель, учёный, исследователь-музейщик — и отразит постановка. Ведь на сцену выйдут не профессиональные артисты, а директор Объединённого музея истории Дальнего Востока Виктор Шалай, директор Ботанического сада ДВО РАН Павел Крестов и писатель Василий Авченко (он же автор литературной основы постановки).

Интересно, что помимо тех, кто на сцене, в спектакле принимают участие и другие известные в крае персоны — Ольга Сомкина, Андрей Островский, Сергей Матлин и другие. Они озвучивают отрывки из воспоминаний об Арсеньеве, из его переписки с друзьями и коллегами. Также в постановке занят и заслуженный артист России Евгений Вейгель — его голосом говорит за сценой такой важный человек в судьбе Владимира Арсеньева, как Дерсу Узала.

Впервые спектакль «Арсеньев. Воля и покой» был показан на сцене Пушкинского театра ДВФУ ещё осенью прошлого года. По словам директора театра Александра Вовненко, идея показать весь масштаб фигуры Арсеньева, взяв за основу его книги, дневники, переписку, пригласив на «главные роли» людей схожих профессий, возникла давно, когда в театре взялись за реализацию проекта «Владивосток. Ожившая история». Этот проект предполагает целую серию спектаклей в жанре документалистики, которые расскажут о людях, внёсших большой вклад в развитие, освоение Приморского края, Владивостока, причём расскажут языком фактов, дневников, писем, мемуаров и так далее.

В подобном формате в прошлом году был поставлен и спектакль об Адольфе Даттане, предпринимателе, меценате, одном из тех людей, которые вошли в историю Владивостока.

С осени прошлого года состоялось несколько показов спектакля «Арсеньев. Воля и покой», и каждый проходил с аншлагами. Показательно, что все трое «ведущих артистов» постановки находили в своих более чем плотных графиках время для того, чтобы выйти на сцену и поговорить со зрителями — словами книг и дневников Владимира Клавдиевича — на самые разные темы, от исследования Приамурского края до преподавательской деятельности. Как отмечали исполнители главных ролей, каждый из них нашёл что-то своё, близкое в образе Арсеньева и старался подчеркнуть именно эти черты.

Показ спектакля «Арсеньев. Воля и покой» состоится 10 сентября — в день рождения Владимира Клавдиевича.

Отметим, что во Владивостоке и Приморском крае 150-летие Владимира Арсеньева отмечается масштабно — выставками, постановкой спектаклей (напомним, даже Приморский краевой театр кукол завершил сезон в начале июня постановкой спектакля о Дерсу Узала и Арсеньеве). Кроме того, недавно во время визита делегации деятелей культуры Приморского края в город Торез на Донбассе один из членов делегации — Роман Нечаев, директор Приморского краевого центра народной культуры, — провёл занятие с детьми Тореза, рассказав им об Арсеньеве, его жизни, исследованиях, его писательском наследии и многом другом.

"