Posted 26 августа 2022,, 03:22

Published 26 августа 2022,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Ночь, улица, кино, восторги: показы под открытым небом ждут Владивосток

26 августа 2022, 03:22
В субботу и воскресенье, 27 и 28 августа, во Владивостоке на площадке под открытым небом — в амфитеатре на набережной Спортивной гавани — состоятся показы фестиваля уличного кино. В столице ДФО они пройдут уже в девятый раз.

Любовь Берчанская

27 августа пройдут конкурсные показы, а 28-го — будут продемонстрированы фильмы-победители прошлых фестивалей.

Девять лет назад именно Владивосток стал тем городом, где у группы студентов, энтузиастов-киноманов родилась идея необычного кинофестиваля.

— Мы хотели сделать фестиваль, который сам идёт к зрителю, где есть площадки под открытым небом и нет маститого жюри, где лучшее кино определяют те, кто его смотрит, — рассказал Александр Щеряков, сооснователь и генеральный продюсер Фестиваля уличного кино. — С тех прошло много лет, фестиваль уличного кино стал всероссийским, а до пандемии проходил и в странах ближнего зарубежья. И вот кинолюбителей Владивостока ждёт новый сеанс — девять короткометражек (в том числе режиссёрский дебют Александра Петрова), 2 часа 20 минут экранного времени. По окончании каждого фильма зрители будут голосовать — направляя вверх включённые фонарики или экраны смартфонов. Мы же, используя специальные технологии, зафиксируем, какой фильм понравился больше.

Отметим, что в Приморском крае фестиваль уличного кино путешествует по городам и сёлам ещё с начала июня и показы будут проходить до конца сентября.

Как рассказала Ольга Максимчук, заместитель министра культуры и архивного дела правительства Приморского края, в этом году показы захватят 21 муниципальное образование края и пройдут на 45 площадках, охватив более пяти тысяч зрителей.

Показательно, что после каждого сеанса обязательно проходят обсуждения увиденного, и участие в них принимают кинокритики, например, в этом году — Светлана Богдановская, режиссер документального кино.

— Зрители всегда активно участвуют в таких дискуссиях, — говорит Светлана Богдановская, — им интересно узнать, совпало ли их впечатление о фильме с мнением специалиста или нет. Такие обсуждения помогают любителям кино лучше ориентироваться в мире кинематографа, понимать его особенности.

В целом показы Фестиваля уличного кино в Приморском крае продлятся до конца сентября (как и по всей стране). Затем организаторы подведут итоги и режиссёр фильма-победителя получит миллион рублей на проработку идеи полнометражной ленты.

— Ну, а в 2023 году, в год десятилетия нашего фестиваля, — сказал Александр Щеряков, — мы планируем дать старт показам именно во Владивостоке, в городе, где родилась идея этого смотра кино.

"