Posted 26 августа 2022,, 06:50

Published 26 августа 2022,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

«Переведена в подводный флот»: яхта российского угольного олигарха утонула в Италии

26 августа 2022, 06:50
Фото: 1MI
тематическое фото
В ночь на 21 августа у берегов Сицилии 39-метровая яхта Life Saga пошла ко дну. Предположительно судно принадлежит кузбасскому олигарху Геннадию Айвазяну. С борта тонущего судна удалось эвакуировать весь экипаж, человеческих жертв в этой трагедии удалось избежать.
Сюжет
Море

Западное издание Daily Mail выяснило подробности происшествия. Журналисты пишут, что яхта начала набирать воду и капитан подал сигнал бедствия. Прибывшее судно береговой охраны забрало четырех пассажиров и одного члена экипажа на берег. Еще четыре человека остались, чтобы ликвидировать аварию. Их действия не увенчались успехом и на следующий день премиальная яхта стоимостью в несколько десятков миллионов долларов «топориком» пошла ко дну. Работников с тонущего судна эвакуировали.

Итальянское издание La Gazzetta Del Mezzogiorno в тот же вечер назвало Айвазяна владельцем яхты «Лайф Сага» в материале, посвященном обыскам на судне «Альфа Неро» другого российского бизнесмена — Андрея Гурьева, после чего информация стремительно разнеслась по российскому сегменту интернета. Знакомые со спецификой эксперты призывают не спешить с выводами, потому что под водой может находиться судно, которое не имеет отношения к Айвазяну. Они отмечают, что есть несколько «Саг» — похожих премиальных яхт, которые могут сбить с толку даже знатоков этих дорогих судов. По их мнению «Сага» Айвазяна длиннее утонувшего судна как минимум на двадцать метров.

Чем прославился Геннадий Айвазян? В Кемерово он известен как совладелец компании ООО «Ресурс», владеющей несколькими шахтами на территории области. В 2021 году компания получила 47 425 725 000 рублей выручки, а на ее шахтах было обнаружено 27 нарушений в области промышленной безопасности. Кроме того Айвазян имеет долю в компании ООО «Угольная компания Анжерская-Южная», владеющей одноименной шахтой.

Издание Superyacht Times, отслеживающее все подробности жизни суперяхт, отмечает, что Life Saga была построена в 2007 году в Монако компанией Monaco Yachting & Technologies. Сегодня яхта имеет статус «полностью потеряна».

"