Posted 26 августа 2022,, 07:11

Published 26 августа 2022,, 07:11

Modified 5 сентября 2022,, 04:41

Updated 5 сентября 2022,, 04:41

Юбилей всё ближе: празднуем «Арсеньев WEEK» во Владивостоке

26 августа 2022, 07:11
Празднование 150-летия Владимира Арсеньева ведётся с начала года: выпуск интерактивной книги «Встречи в тайге», выставка картин, фотоконкурс — и это не все мероприятия, которые уже были посвящены великому исследователю. Но самое громкое только впереди — недельный праздник «Арсеньев WEEK» (6+).

Фестиваль проводится каждый год, но этот раз особенный, потому что выпадает на большую дату. В честь этого организаторы подготовили насыщенную программу, чтобы все могли «прожить» несколько дней как Арсеньев — также активно и увлекательно.

Главное место — атмосферный Мемориальный дом-музея В. К. Арсеньева, в котором жил исследователь. В нём воссоздана обстановка, царившая при жизни Владимира Клавдиевича. Она раскрывает учёного с разных сторон: не только с профессиональной как писателя, географа, ботаника, этнографа, историка, но и с человеческой, как отца, семьянина и просто человека, со своими привычками и характером. На протяжении всего фестиваля экскурсии будут проходить здесь каждый день.

Ещё одно масштабное событие — выставка «Арсеньевские походы». Художники прошли маршрутами исследователя и создали более 30 этюдов с местами со всего края, где бывал Арсеньев и увидев которые остался исследовать этот край. Открытие состоится 29 августа в 17:00 в Музее Города.

Самое громкое мероприятие ждёт гостей фестиваля в последний день — 4 августа. Тогда пройдёт праздничный концерт с выступлениями владивостокских групп и уже полюбившимся спектаклем «Сказки с молоком». У Главного корпуса музея истории Дальнего Востока откроется передвижная выставка «Путешествие как мечта», рассказывающая подробнее о 30 годах экспедиций Владимира Арсеньева. Маленькие посетители смогут поучаствовать в мастер-классе и пленэре. Приятным бонусом станет бесплатный билет в Музей для детей до 14 лет.

В течение всей недели пройдёт множество других активностей — лекций, экскурсий, познавательных программ и показов фильмов. Также сотрудники Музея подготовили интересные мастер-классы: каждый сможет создать собственный мультик, этикетку для шоколада и попробовать травяной чай, собранный коренными народами Приморья.

Полную программу фестиваля смотрите здесь и в разделе «Новости» на сайте Музея.

А долгожданный День рождения Владимира Клавдиевича отпразднуют 10 сентября. Как это будет происходить, Музей расскажет позже, следите за новостями!

"