Posted 29 августа 2022,, 07:25

Published 29 августа 2022,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Пляж с видом на Золотой мост и город появился во Владивостоке

29 августа 2022, 07:25
Благоустроенное место для отдыха у воды появилось на острове Русский во Владивостоке.

Русский остров всегда служил для жителей Владивостока привлекательным местом для отдыха. Его берега изрезаны уютными бухтами и бухточками, вода в которых отличается чистотой и прозрачностью, а также богата разнообразными обитателями. Но превращённый ещё в XIX веке в мощный оборонительный рубеж, закрывающий подступы к Владивостоку с моря, остров на долгие годы стал недоступной территорией для горожан. Но с возведением моста, связавшего Русский с материковой частью города, и почти полным уходом военных, остров стал активно осваиваться. И вот здесь появился первый городской пляж, сообщает администрация Владивостока.

Для обустройства места для отдыха выбрали участок на берегу канала, прорытого для прохода кораблей в бухту Новик. Здесь соорудили раздевалки, соорудили душ с пресной водой, расставили шезлонги, оборудовали волейбольные площадки и установили биотуалеты. И это только начальный этап благоустройства берега.

Наведением порядка на новом пляже занимается муниципальное предприятие «Содержание городских территорий». Силами его сотрудников перед началом работ организовали тотальную уборку морской линии — с берега вывезли почти полсотни КамАЗов мусора. После сюда завезли более 1300 тонн песка.

«Были выполнены работы по обрезке деревьев и обустройству газонов. Также для отдыхающих организованы пешеходные дорожки и автомобильная парковка, построены лестницы для спуска к воде», — рассказал советник главы Владивостока и куратор проекта Никита Злобин.

Работы по благоустройству нового городского пляжа продолжатся. Коммунальщики устанавливают на берегу опоры для освещения территории в вечернее время. Ещё здесь появятся спасательные вышки и видеокамеры, а также медпункт. Не забудут и про туалеты, в том числе для маломобильных граждан. Кроме того, место отдыха украсят малые архитектурные формы.

Пляж на острове Русский приспособили и для активного занятия спортом — кроме площадок для игры в мяч здесь организовали бассейн для проведения соревнований по плаванию.

В администрации Владивостока отмечают, что новое место отдыха окажется востребованным и зимой — для этого недалеко от пляжа планируют организовать каток, а также открыть клуб зимнего плавания «Морж».

Инвестором создания новой общественной территории выступила компания «Скай Девелопмент» при поддержке администрации Владивостока и правительства Приморского края

"