Posted 29 августа 2022,, 07:54

Published 29 августа 2022,, 07:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Проекты развития Приморья представят на ВЭФ-2022

Проекты развития Приморья представят на ВЭФ-2022

29 августа 2022, 07:54
Фото: 1MI
На ВЭФ-2022 представят сразу 5 проектов по развитию Приморского края. Гостям расскажут о ТРК «Приморье», горно-развлекательном курорте «Арсеньев», агломерации Владивостока и других планах по преобразованию региона.

Директор регионального Инвестиционного агентства Игорь Трофимов подчеркнул: «Экспозиция павильона преподносит Приморье как зону развития территорий, чтобы показать жителям Приморского края и его гостям, что из себя представляет регион или каким он будет выглядеть в ближайшие десятилетия, благодаря комплексному подходу властей к реализации региональной стратегии. В рамках павильона мы представим самые приоритетные отрасли Приморского края: туризм, технологическое предпринимательство, промышленность и строительство, транспорт и логистику. Многие проекты уже реализуются, но часть будет представлена в виде предложений для инвесторов».

Так, например, будет доступно предложение по развитию ТРК «Приморье» - в рамках игорной зоны свободными остаются 5 земельных участков общей площадью 53 гектара. В рамках проекта уже подписаны соглашения на общую сумму более 82 млрд рублей на создание гольф-полей, стрелково-спортивного клуба, концертно-выставочного центра, а также гостиничной и пляжной инфраструктуры.

На Улице Дальнего Востока покажут концепцию нового горно-развлекательного курорта «Арсеньев» (Белая гора).

«Проект уровня всего Дальневосточного федерального округа, где роль концессионера выполняет команда-выходец из компании «Роза-Хутор». Проект предлагается реализовать с применением механизма Дальневосточной концессии. В последний день форума планируется подписание концессионного соглашения. Сопровождение проекта осуществляют специалисты инвестиционного агентства и правительства региона по государственно-частному партнерству», - уточнил Игорь Трофимов.

Самый большой инвестиционный потенциал представляет промышленный парк «Большой Камень» на территории одноименной ТОР.

«В рамках Промышленного парка создается кластер производства строительных материалов для всего Дальнего Востока. Площадку уже выбрала компания «Технониколь» для размещения заводов по производству битумных изоляционных материалов и экструдированных пенополистиролов. Также будут реализованы проекты по производству сэндвич-панелей, металлоконструкций переменного сечения, железобетонных изделий. Дополнительно будут представлены инвестиционные предложения по созданию заводов по производству красок и строительных блоков, а также свободные земельные участки и помещения для аренды. На цели обеспечения инфраструктурой данной площадки Приморский край получил инфраструктурный бюджетный кредит, планируемый срок запуска – декабрь 2023 года», - рассказал Игорь Трофимов.

Важной презентацией в открытые дни форума станет интерактивная карта Владивостокской агломерации. Для улучшения жизни населения реализуют общественно-деловые центры и научно-образовательные зоны, раскроют рекреационные перспективы и планы на «индустриальный пояс». Помимо этого, на экономическом форуме продемонстрируют транспортно-логистические связи между центрами агломерации.

Отдельно будут представлены проекты острова Русский: 5 — в сфере «Наука и технологии», 7 — в транспортной и социальной сферах, 29 — в туризме и спорте. Всю информацию разместят на интерактивных картах — для понимания суммы инвестиций и сроков реализации.

ВЭФ-2022 состоится 5–8 сентября в кампусе ДВФУ.

Ранее «Восток-Медиа» писало о политике, который выступит на форуме. Премьер-министр Индии Нарендра Моди запишет видеообращение.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере экономики, инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства.

Информирование населения о реализации государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере туризма, международных отношений.

В регионе также реализуется программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере туризма, международных отношений

"