Posted 30 августа 2022,, 13:22

Published 30 августа 2022,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

Отечественный аналог иностранного стройматериала начали производить в Уссурийске

30 августа 2022, 13:22
Фото: 1MI
тематическое фото
Компания-участник территории «Свободного порта Владивосток» начала выпускать продукцию, которую раньше привозили в Россию из-за рубежа. Строительные материалы будут создаваться на территории Уссурийска в Приморском крае. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики инвестировала в проект около 30 миллионов рублей.

Выпускаться в Уссурийске будут ранее импортируемые сэндвич-панели, профлист, металлосайдинг и металлочерепицу. Организует производство компания «Примстройдом», которая является резидентом «Свободного порта Владивосток».

Глава компании Диана Мун рассказывает, что помимо их организации производством этих материалов занимаются и другие компании, но у «Примстройдом» есть преимущество — производство на месте, что делает дешевле логистику и снижает цены.

Организация производит панели с помощью полуавтоматического комплекса. «Примстройдом» утверждает, что может увеличить производство до 70 тысяч сэндвич-панелей в год из отечественного сырья.

Сэндвич-панели имеют такое название, потому что состоят из трёх слоёв — из утеплителя и двух слоёв жёсткого материала по бокам. На станке в Уссурийске панели «собираются» так: на станок укладывается первый «жёсткий» слой, затем наносится клей, потом утеплитель и финальный слой. После панели прессуются и нарезаются.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало об активном развитии импортозамещения в Приморье.

"