Posted 31 августа 2022,, 02:16

Published 31 августа 2022,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Народ обалдел»: как Горбачёв приезжал во Владивосток

31 августа 2022, 02:16
Покойный экс-президент СССР Михаил Горбачёв посетил Владивосток на заре своего нахождения у власти - в 1986 году. Энергичный и сравнительно молодой руководитель страны обсудил с населением самые острые вопросы, удивив горожан своей открытостью.

Визит генерального секретаря центрального комитета компартии СССР в июле 1986 года был первым за 12 лет посещением Владивостока первым лицом Союза.

Программа поездки включала встречу с местными властями, командующим Тихоокеанским флотом СССР и, конечно, с населением. Открытость Горбачёва стала настоящим потрясением для горожан. Со своими собеседниками он разговаривал на «ты».

«Народ владивостокский обалдел - общаться так запросто с генеральным секретарём ЦК КПСС они даже в самых смелых своих замыслах не мечтали», - припомнил старожил города.

Встрече с генсеком не помешал накрапывавший дождь. Пробившихся сквозь толпу волновали разные вопросы, в том числе извечная проблема города - нехватка жилья. По словам Горбачёва, обеспечить горожан квартирами планировалось к 2000 году.

Беспокоила приморцев и антиалкогольная кампания, которую высокий гость всячески выгораживал.

«Отступать нам с этим делом нельзя», - заявил Горбачёв.

Работники знаменитой кондитерской фабрики приготовили к визиту генсека конфеты «Птичье молоко» по секретному рецепту.

Угощение пытались оберегать от посторонних, но горожане со знакомыми среди коллектива всё равно попробовали лакомство раньше московской делегации.

«Конфеты таяли во рту и были безумно вкусными», - призналась везучая собеседница.

Компанию генсеку и Раисе Горбачёвой неизменно составляли глава краевого комитета компартии Дмитрий Гагаров с супругой.

«На фоне жены Гагарова, которая была обряжена в какой-то жуткий разноцветный пиджак - такие тогда в городе были на пике моды, их из Японии привозили - Раиса Горбачёва в очень сдержанных и элегантных нарядах была как Шанель на фоне крестьянки», - поделилась воспоминаниями очевидица.

Горбачёв ещё раз встретился с рядовыми приморцами, посетив турбазу «Лазурный берег». В своей речи гость коснулся всё тех же вопросов: жилищного строительства, борьбы с «чинушами-взяточниками» (толпа встретила этот пункт бурным одобрением) и Перестройки.

«Перестройка - это не только для начальства. Если рабочий не перестроится - дела не будет», - отметил гость.

В конце своего визита Михаил Горбачёв вручил Владивостоку Орден Ленина. Уезжая, генсек признался, что город ему понравился.

«Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский», - процитировал он Ленина.

Собравшиеся провожать Горбачёва горожане попросили его приезжать почаще. В городе он больше не появлялся - ни до 1991 года, ни после распада СССР.

Ранее «Восток-Медиа» писало об уходе первого и последнего президента Советского Союза из жизни.

"