Posted 1 сентября 2022,, 23:33

Published 1 сентября 2022,, 23:33

Modified 1 сентября 2022,, 23:33

Updated 1 сентября 2022,, 23:33

Царское Село стало ближе к Владивостоку

1 сентября 2022, 23:33

Выставка к 130-летию Транссиба открылась во Владивостоке

В Главных анфиладах Приморской краевой картинной галереи открылась выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» (6+), раскрывающая удивительную историю связи между Владивостоком и Царским Селом.

Выставка посвящена 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Всего в экспозиции более ста экспонатов – это в первую очередь документы, фотографии, макеты поездов и вагонов (и в том числе – того самого «Проворного», что был одним из двух первых паровозов, начавших движение по Царскосельской дороге), всевозможные предметы быта и искусства, которые так или иначе связаны с железной дорогой (например, служили декором или использовались поездной бригадой), а также живопись и графика. 

- Эта выставка была задумана год назад, - говорит Татьяна Андреева, начальник отдела развития и реализации проектов государственного музея-заповедника «Царское село». - Юбилей – 185-летие - Царскосельской железной дороги – по сути событие, имеющее отношение ко всем железным дорогам России. И конечно, к Транссибу. Когда мы стали просматривать наши фонды под этим углом зрения – связи Царскосельской железной дороги и Транссиба, выяснилось, что у нас много интереснейших в этом смысле экспонатов.

Например, оказалось, что именно у нас хранится принадлежавший Николаю II флигель-адъютантский мундир образца 1882 года. В этом мундире наследник Николай Александрович был во Владивостоке 19 мая 1891 года, когда состоялась церемония закладки Транссиба.

Выставка будет путешествовать по тем городам, в судьбе которых Транссиб сыграл важнейшую, знаковую роль, – это Иркутск, Новосибирск и Челябинск. Кроме того, эти города были в маршруте следования Великого князя Николая Александровича по возвращении из великокняжеского путешествия – из Владивостока в Санкт-Петербург.

Во всех городах будут представлены наши экспонаты, дополняют их те, которые предоставляют коллеги на местах. 

Царское Село, как музей со столетней историей, впервые с выставочным проектом приехал так далеко. И мы впервые задумались о том, что у этих двух точек на карте так много общего. Во-первых, нас связывает имя и персона Николая Второго, который выбрал Царское Село своим домом, здесь он провёл большую часть своей жизни. А Владивосток – по всем свидетельствам – многое для него значил, судите сами: даже взойдя на престол, Николай Александрович не отказался от руководства строительством Транссиба, внимательно изучал документы на эту тему, которые ему подавали министры, постранично изучал, оставляя на них свои замечания. Такой документ представлен на выставке – это заметки на записке Петра Столыпина о ходе переселения в Сибирь.

Можно сказать, что представленные экспонаты отсылают посетителей к разным периодам истории России, как, например, столыпинские реформы или царствование Александра Третьего, и если человек чем-то заинтересуется, он сможет узнать гораздо больше. Мы не старались объять необъятное, но железные дороги – это важнейшая часть жизни нашей страны, огромная часть. Задача нашей выставки – показать, как мы все связаны, в том числе историей железных дорог, даже если мы все находимся на огромном расстоянии друг от друга. 

"