Posted 5 сентября 2022,, 08:23

Published 5 сентября 2022,, 08:23

Modified 5 сентября 2022,, 08:59

Updated 5 сентября 2022,, 08:59

Власти Приморья на ВЭФ-2022 договорились о развитии цифровых проектов в регионе

5 сентября 2022, 08:23
Председатель правительства Приморского края Вера Щербина и региональный директор восточного региона ПАО «Вымпел-Коммуникации» Максим Шарков на площадке ВЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Помимо этого, стороны назвали проекты, которые можно было воплотить в жизнь на территории Приморья. Например, внедрить системы мониторинга нелегальных свалок, создать цифровой профиль туриста, установить видеонаблюдение за пожарами и ряд других отраслевых цифровых решений.

Максим Шарков отметил в ходе встречи, что Приморский край является лидером на Дальнем Востоке по инвестициям и количеству проектов компании. В 2021-2022 годах компания вложила в регион более 1 миллиарда рублей, что позволило заметно улучшить качество связи в больших городах, провести модернизацию сети более чем в  100 населенных пунктов и вдвое увеличить скорость 4G в регионе.

«Результаты по Приморью хорошие, поэтому хочется, чтобы развивались различные направления сотрудничества», – рассказал Шарков.

В свою очередь Вера Щербина заявила, что ВЭФ является хорошей стартовой площадкой для заключения долгосрочных соглашений о сотрудничестве. Говоря о сотрудничестве с ПАО «Вымпел-Коммуникации», она отметила, что компания помогает развитию не только бизнеса, но и образовательного процесса, бюджетных процессов, экономики и других важных направлений общественной жизни региона.

«Мы уделяем этому направлению большое внимание и рады инвесторам, которые улучшают качество связи», – отметила она.

Приморский край в рамках ВЭФ-2022 планирует подписать около 30 соглашений о реализации проектов в сферах развития социального предпринимательства, молодежной политики, культуры, цифрового развития и связи и не только.

"