Posted 8 сентября 2022,, 04:54

Published 8 сентября 2022,, 04:54

Modified 8 сентября 2022,, 04:54

Updated 8 сентября 2022,, 04:54

Долгожданное открытие состоится во Владивостоке уже сегодня

8 сентября 2022, 04:54
VII Восточный экономический форум начал свою работу во Владивостоке с Международного тигриного форума. А одним из завершающих его событий станет церемония открытия новой скульптуры тигра.

Жители Владивостока давно называю его лучшим городом Земли. Теперь же они по праву смогут назвать и самым тигриным – сегодня, 8 сентября, на набережной Спортивной Гавани горожанам и гостям столицы Дальневосточного федерального округа официально представят ещё одну, новую и необычную скульптуры тигра. Её изваяли из … металлолома, поднятого со дна Амурского залива.

Церемония открытия начнётся в 19 часов.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», на создание железного зверя ушло более 5 тонн металлического мусора (в том числе корпус утонувшего автомобиля), поднятого со дна моря на трёх городских пляжах этим летом в рамках акции «Человек. Море. Тигр. Искусство».

Главным художником проекта создания скульптуры стал Данила Пилит из Архангельска, известный своими работами, установленными в европейской части России. На изготовление фигуры уссурийского тигра фактически из мусора специалистам по работе с металлом потребовалось два месяца.

Насколько работа удалась, горожане и гости Владивостока смогут оценить на набережной Спортивной Гавани, в районе улицы Батарейной.

В администрации Владивостока отмечают, что металлический тигр появился в городе благодаря поддержке правительства Приморского края, мэрии, Дирекции общественных пространств, фонда «Росконгресс», центра «Амурский тигр», Транспортной группы FESCO и Владивостокского морского торгового порта.

"