Posted 8 сентября 2022,, 12:20

Published 8 сентября 2022,, 12:20

Modified 8 сентября 2022,, 12:20

Updated 8 сентября 2022,, 12:20

В Находке построено судно для добычи и перевозки живых крабов

8 сентября 2022, 12:20
В Приморье спущено на воду новое краболовное судно, построенное в Находке. Несмотря на антироссийские санкции, сильно усложнивших поставку необходимых комплектующих, строительство краболова было завершено даже раньше намеченного срока.
Сюжет
ВЭФ-2022

Заказчик судна - Группа компаний «Антей», которая заключила контракт на строительство девяти краболовов в рамках инвестиционной программы «Квоты под киль». Первое из них уже построено и активно работает на Дальнем Востоке. На площадке Восточного экономического форума в рамках сессии «Рыбная отрасль: новые горизонты» генеральный директор ООО «Антей управление активами» Андрей Поломарь заявил, что следующие восемь судов строятся на производственных площадях Находкинского СРЗ.  Договор был заключён в мае 2020 года и на сегодня уже готовы к спуску на воду три судна, построенные с опережением графика.

- Несмотря на сложности в судостроении, вызванные введением антироссийских санкций, нам удалось их успешно преодолеть, - отметил Андрей Поломарь. - Мы использовали конструкционные материалы, металл, кабель, трубопроводную продукцию российского производства. Возникли сложности с импортными комплектующими, но мы нашли выход из этого положения.

Андрей Поломарь заверил, что в дальнейшем компания намерена  ориентироваться на внутренний рынок – заниматься  импортозамещением. Уже сейчас ведутся переговоры по поставщикам лакокрасочных материалов, технологическому оборудованию. Он выразил уверенность, что следующие суда будут построены также без задержек.

Одно из трёх судов, построенных в Находке, и было спущено на воду сегодня, 8 сентября. На торжественная церемония спуска на воду краболовного судна «Капитан Хазан» присутствовали заказчики, судостроители. Почётным гостем этого события стал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он поблагодарил коллектив верфи и пожелал в срок завершить проект, столь важный для рыбаков.

Ещё два судна планируется спустить на воду осенью 2022 года. 

Справка «ВМ»

Общая длина судна «Капитан Хазан» составляет 57,7 метров, ширина 12,6 метров, максимальная скорость 12 узлов. Судно предназначено для добычи краба в акватории Берингова, Баренцева и Охотского морей и перевозки до 120 тонн живого краба в 9 танках общим объемом 680 куб. м.

"