Posted 8 сентября 2022,, 07:48

Published 8 сентября 2022,, 07:48

Modified 8 сентября 2022,, 07:50

Updated 8 сентября 2022,, 07:50

Завершены плановые работы на участках газопровода Сахалин– Хабаровск – Владивосток

8 сентября 2022, 07:48
В Приморье завершились комплексные ремонтные работы на участках газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Мероприятия проводились в Лесозаводском районе с привлечением специалистов 8 филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск». В общей сложности были задействованы восемьдесят сотрудников и тридцать шесть единиц техники. 

Огневые работы были достаточно трудными, поскольку проводились в труднодоступной и сложной по рельефу местности западной области горной системы Сихотэ-Алинь Приморского края. В период, когда осуществлялся ремонт, по территории региона проходил глубокий циклон, который сопровождался дождевыми осадками. Но это не помешало специалистам газотранспортной компании: они смогли выполнить ремонт с опережением графика, что позволило быстро возобновить газоснабжение потребителей.

Также специалисты ввели в работу резервную нитку подводного перехода газопровода-отвода на ГРС-1 г. Владивостока. Чтобы реализовать эту возможность, они провели ремонтные работы по устранению дефектного участка подводного перехода и завершили переустройство участка в месте пересечения со строящейся автотрассой Владивосток – Находка – порт Восточный. Ввод в эксплуатацию резервной нитки осуществлялся специалистами Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Все работы были проведены в штатном режиме с соблюдением требований безопасности. При этом потребителей не отключали от газоснабжения.

Напомним, газотранспортная система «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» введена в эксплуатацию 11 лет назад. Она является одним из важных элементов Восточной газовой программы, реализуемой с целью создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения регионов востока Российской Федерации, а также канала экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"