Posted 9 сентября 2022,, 01:33

Published 9 сентября 2022,, 01:33

Modified 9 сентября 2022,, 01:33

Updated 9 сентября 2022,, 01:33

«Даже погремушки были золотые»: во Владивостоке расскажут о детстве императора

9 сентября 2022, 01:33

Выставка «Пётр Алексеевич. Накануне империи» открылась во Владивостоке

Выставка «Пётр Алексеевич. Накануне империи» (6+) открылась в Объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева. Вся экспозиция – из фондов Музеев Московского Кремля.

- Это четвёртый наш проект с Музеями Московского Кремля, - сказал Виктор Шалай, директор Объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева. – И для нас он так же важен, как и предыдущие. Музеи Московского Кремля – это наш флагманский партнёр. Те коллекции, те знания, которые есть у сотрудников Оружейной палаты, - это как раз то, что мы в первую очередь хотим донести до жителей нашего края.

За четыре года сотрудничество наше окрепло, наполнилось доверием и уверенностью партнёров друг в друге – и сегодня Музеи Московского Кремля предоставляют нам экспонаты первого порядка – те, что находятся в постоянных экспозициях или даже те, которые никогда не покидали фонды.

Четвёртый год мы являемся для жителей Приморья проводником в мир сокровищ Московского Кремля, в мир тех коллекций, которые могут напомнить нам, дальневосточникам, что мы являемся частью страны с огромной и очень большой историей.

Одна из целей работы музея имени Арсеньева – это стремление преодолеть «островной синдром», ту ментальную и даже логистическую отдалённость Дальнего Востока от центра России, которая так часто заставляет нас думать, что мы – тут, а Россия – где-то там. Так вот, наша задача – тем семи миллионам человек, что живут на Дальнем Востоке, дать возможность почувствовать себя частью большой и единой страны. И понять, что мы – наследники этой истории, такие же, как и наши соотечественники, живущие в центре страны.

Отметим, что за четыре года вырос и наш музей – во всех смыслах, в том числе – выросло количество посещений. В среднем сегодня оно составляет до тысячи человек в день.

- 350-летие со дня рождения самого известного во всём мире российского царя и императора – Петра Первого – широко отмечается в России. И мы решили это событие отметить выставкой во Владивостоке, - подчеркнула Елена Гагарина, директор Музеев Московского Кремля. - Кремлёвское собрание, связанное с Петром Первым, очень сильно отличается от того, что представлено в музеях Санкт-Петербурга. Наша коллекция связана с первыми годами жизни Петра Первого, с его детством, взрослением и становлением как государя. Именно в Москве, до постройки Санкт-Петербурга, Пётр Алексеевич формировал свои представления о том, как должна жить и развиваться Россия. Начало его славных дел и Азовский поход, после которого Пётр Алексеевич отправился в Европу, - вот тот временной период, который охватывает выставка.

Те предметы, которые мы привезли, никогда не показывались вместе. Многие были специально отреставрированы для проекта. Такая экспозиция собрана впервые.

Тот период истории русского государства, который последовал за Смутным временем, чрезвычайно интересен и одновременно трагичен. Заглянуть в него, увидеть  предметы, которыми играл, пользовался, на которых учился будущий первый император России, понять, как зрели в нём и начинали реализовываться идеи, которые связаны с отвоеванием земель, отошедших Польше и Швеции после Смутного времени, завоевание Причерноморья - такую возможность мы даём приморцам и гостям региона.

Золотой рожок, из которого выкармливали юного Петрушу, сына Натальи Нарышкиной и Алексея Михайловича, царя Тишайшего; золотая погремушка, которой развлекали младенца Петра; его детские сабли и седло – мальчик рос и учился быть воителем и государем; редкие портреты матери первого российского императора и его брата Фёдора, сестры Марфы, семейные иконы и дары от послов Польши, Швеции – это и многое-многое другое смогут увидеть посетители выставки. Отметим – все до единого экспонаты подлинные.

 

"