Posted 9 сентября 2022,, 09:58

Published 9 сентября 2022,, 09:58

Modified 9 сентября 2022,, 10:02

Updated 9 сентября 2022,, 10:02

Участники ВЭФ подписали около 300 соглашений в рамках VII форума

9 сентября 2022, 09:58
VII Восточный экономический форум (ВЭФ) завершился во Владивостоке. По его результатам президент России Владимир Путин объявил о запуске трех новых производств на Дальнем Востоке. Также глава государства принял участие в пленарном заседании и вместе с другими экспертами обсудил развитие ДФО.

Комментируя текущую ситуацию, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что дальневосточные регионы развиваются даже в условия санкций. По его словам, в округе реализуются 2729 инвестиционных проектов, из которых 525 уже работают.

«В экономику макрорегиона поступило порядка 2,7 триллиона рублей инвестиций, создано более 100 тысяч рабочих мест, а сейчас на форуме подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 триллиона рублей – это тоже рекорд», – рассказал Трутнев.

Участниками ВЭФ-2022 стали более семи тысяч гостей, предпринимателей, топ-менеджеров и журналистов из 68 стран и территорий. Больше всего представителей, в том числе высокопоставленных лиц и дипломатов, было из Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении и Южной Кореи.

Главным событием форума стало пленарное заседание, на котором выступил Владимир Путин. По его словам, страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств.

Напомним: основная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру». На площадке форума сотни экспертов, политиков, бизнесменов обсуждали последствия смещения центра экономического развития и сил в сторону АТР, а также потенциал России. В рамках основной программы состоялось свыше 100 мероприятий. В них приняли участие свыше 750 спикеров и модераторов. 

Организаторы отметили, что на форуме было подписано 296 соглашений на общую сумму три триллиона 272 миллиарда рублей, среди которых – соглашения об инфраструктурных и транспортных проектах, разработке крупных месторождений, а также в области строительства, промышленности и сельского хозяйства. 

Второй раз в рамках ВЭФ была проведена специальная юношеская секция «ВЭФ.Юниор». Особое место в программе форума занял «Молодежный ВЭФ», где молодые предприниматели и ученые говорили на актуальные темы развития сферы поддержки молодежного предпринимательства и технологических разработок.

Также в рамках ВЭФ на площадке Росконгресс Клуба заработал международный центр совместных инициатив ICJI, прошли разного рода выставки, открывались гостиные губернаторов и многое другое.

Информационным партнером форума выступил холдинг 1MI.

"