Posted 12 сентября 2022,, 18:34

Published 12 сентября 2022,, 18:34

Modified 12 сентября 2022,, 18:36

Updated 12 сентября 2022,, 18:36

На Камчатке и в ЯНАО пройдут мероприятия Конгресса молодых ученых

12 сентября 2022, 18:34
Мероприятия - спутники Конгресса молодых ученых состоятся 21-23 сентября в Петропавловске-Камчатском и 4-6 октября в Салехарде (ЯНАО). Они будут посвящены решению задач регионов совместно с молодыми специалистами и профессиональным научным сообществом.

Большой Конгресс молодых ученых состоится 1-3 декабря на федеральной территории города-кампуса «Сириус». Данные мероприятия предваряют большой конгресс и представляют собой площадки для представления и оценки проектов в сфере НИОКР, которые нацелены на решение практических задач Камчатского края и Ямало-Ненецкого АО.

21-23 сентября в Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского государственного университета им. В. Беринга пройдет первое мероприятие-спутник. Его участники предложат эффективные решения задач, стоящих перед регионом, а также рассмотрят выполнение проектов в рабочих группах, посетят объекты региональной инфраструктуры. Проектные группы будут посвящены формированию комплексного мониторинга, прогнозирования цунами и извержения вулканов, вопросам эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском. Также участники обсудят перспективы создания дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды, организации производства семян и посадочного материала российских сортов картофеля в неблагоприятных условиях региона.

Второе мероприятие-спутник пройдет в Салехарде с 4 по 6 октября на площадке правительства ЯНАО. Участники обсудят пути решения важных задач для региона, в том числе предотвращения деформаций объектов в Арктике в условиях таяния мерзлоты и изменения климата. Кроме того, будут рассмотрены проблемы восстановления численности сиговых видов рыб, селекционно-племенные вопросы северного оленеводства и разработка новых технологий утилизации отходов бурового шлама.

В целом в программу двух мероприятий - спутников конгресса войдет 20 пунктов. Среди них работа десяти проектных групп, пленарная сессия, выступления руководителей регионов и экспертов, а также посещение объектов инфраструктуры регионов и культурные мероприятия. Оператором конгресса и мероприятий-спутников стал Фонд Росконгресс. 

"