Posted 13 сентября 2022,, 07:14

Published 13 сентября 2022,, 07:14

Modified 13 сентября 2022,, 07:14

Updated 13 сентября 2022,, 07:14

Во Владивостоке проводить маёвки теперь можно с комфортом

13 сентября 2022, 07:14
Первомайскому району Владивостока готовят в подарок одноимённый сквер на улице имени всесоюзного старосты. А также ещё одну видовую площадку.

Сквер Первой маёвки в столице Дальневосточного федерального округа благоустраивают по национальному проекту «Жильё и городская среда». По заказу Дирекции общественных пространств подрядчик привёл в порядок дорожки для пешеходов и занимается организаций освещения территории, сообщает администрация Владивостока.

Новый сквер на южном берегу бухты Золотой Рог, воссозданный на месте популярного у жителей Владивостока ещё в дореволюционные годы городского сада «Италия», встретит прохладой своей тенистой аллеи и удобными скамейками жителей близлежащих многоэтажек уже в октябре.

Кроме того, здесь же появится и ещё одна видовая площадка города. Её, как ранее сообщало «Восток-Медиа», подрядная организация обустраивает рядом с памятным знаком, сообщающем о том, что именно на этом месте 1 мая 1901 года прошла первая на Дальнем Востоке  маёвка. С неё открывается панорама Золотого Рога и исторической центральной части города.

С завершением работ по благоустройству общественное пространство на Калинина станет ещё одним удобным местом для отдыха и прогулок.

Кстати, при создании сквера в городской администрации не забыли выделить на его территории и участок для прогулок горожан с их четвероногими питомцами, для собак здесь появится площадка для выгула.

Как сообщает администрация Владивостока, основные работы в сквере Первой маёвки планируется завершить в начале октября. Общественное пространство на Калинина станет ещё одним зелёным уголком в Первомайском районе города – этим летом по соседству с новым сквером благоустроили пустырь на участке возле остановки общественного транспорта «Театр оперы и балета», где высадили более 1000 кустов и деревьев: сосны, вишни Саржента, сирень и рододендроны Кемпфера.

Сквер Первой маёвки благоустраивают по выбору самих горожан, за его создание в прошлом году проголосовало более трёх тысяч жителей Владивостока. Работы выполняются в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», где одним из обязательных условия определено привлечение граждан к принятию решений по вопросам благоустройства.

Так же по этой программе в текущем году во Владивостоке благоустроили Некрасовский сквер и продолжают работы в парке имени Сергея Лазо и в сквере на Русской улице, в районе дома № 46.

"