Posted 19 сентября 2022,, 07:15

Published 19 сентября 2022,, 07:15

Modified 19 сентября 2022,, 07:15

Updated 19 сентября 2022,, 07:15

Константин Люльчев: наши инвестиции должны оставаться «зелёными»

19 сентября 2022, 07:15
По итогам Восточного экономического форума, завершившегося во Владивостоке 8 сентября, председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» дал подробное интервью об инвестиционных планах теплоснабжающей компании, работающей в двух регионах – Забайкалье и Бурятии.
Сюжет
ВЭФ-2022

- Константин Михайлович, модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2 сейчас уделяется особое внимание, причем на самом высоком уровне. И президент в мае дал прямое поручение Минэнерго о переводе Улан-Удэ на электроотопление. Буквально недавно, в конце августа, целая группа сенаторов посетила Бурятию и они тоже обсуждали дальнейшее строительство ТЭЦ-2. Насколько это внимание помогает продвижению стройки?

- Это очень важный проект для Республики Бурятия, для города Улан-Удэ. Мы специально пригласили Совет Федерации, его представителей – сенаторов для того, чтобы они ознакомились вживую с объектом. Мы получили очень хорошую оценку от председателя комитета по федеративному устройству, региональному, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко.

Мы показали непосредственно сам объект, безусловным плюсом которого является то, что уже создана часть инфраструктуры действующей ТЭЦ-1 и действующей ТЭЦ-2, и надо только достроить дополнительные мощности. Это большой плюс с точки зрения реализации проекта. Потому что позволит снизить инвестиционные затраты. А, как мы прекрасно пониманием, снижение инвестиционных затрат – очень важно с точки зрения того, чтобы проект был реализован.

Мы провели общее совещание вместе с сенаторами и главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым, в котором также участвовал заместитель министра строительства РФ Алексей Ересько. Консолидированная позиция всех участников этого процесса заключается в том, что достраивать надо.

Наша задача – в том, чтобы правильно определить комбинацию инвестиций, потому что важно использовать не только средства, которые могут быть предусмотрены по программам дополнительной мощности по Минэнерго, но и используя другие инструменты рынка, которые есть. Также мы планируем привлечь внебюджетные средства для реализации этого проекта – порядка 20% от 30 млрд рублей. Для этих целей на полях Восточного экономического форума заключили соглашение с ВЭБ.РФ и ВЭБ.Инфраструктура на проработку финансовой модели этого проекта, определение структуры финансирования и использование «фабрики проектного финансирования», которая есть у ВЭБа.

Мы считаем, что консолидированными возможностями всех участников данного процесса – и Минэнерго, и Минстроя, и Минвостокразвития – этот проект можно реализовать.

- Вы лично провели целый ряд встреч с разработчиками мастер-плана города Читы. В чем такая заинтересованность в мастер-планировании города?

- Подготовка мастер-планов – не только Читы, но и Улан-Удэ – это очень большая, интересная и важная задача. Она имеет не только социальную направленность, но и чисто практическую с точки зрения развития энергетики. Потому что в этом документе можно четко проследить объём новых энергетических мощностей  по новым строительным площадкам, прежде всего для строительства жилья.

Например, только в Чите будет вводиться минимум 15 новых площадок, а, соответственно, если новая площадка – то для нас это новый потребитель, которого мы должны обеспечить теплом и электроэнергией. В этой связи мы заинтересованы в разработке мастер-планов. Мы участвовали вместе с разработчиком – КБ «Стрелка» - в этих мастер-планах, и мы постарались те мероприятия, которые относятся к энергетике и к теплу предусмотреть в этих документах.

Более того, отмечу, что мастер-план по Улан-Удэ предусматривает мероприятия по завершению строительства второй очереди ТЭЦ-2. Это как раз та станция, которая обеспечит комфортную жизнь для жителей города.

Также отмечу, что по мастер-плану Читы мы предусматриваем мероприятия по переходу на так называемую альткотельную – то, чему на ВЭФ было уделено достаточно много внимания. А это говорит о том, что, если мы переходим по Чите, например, на этот механизм определения тарифа, то помимо долгосрочности в тарифной политике мы приобретаем возможность существенного инвестиционного развития. То есть, мы дополнительно 3 с лишним млрд рублей вложим в сетевое хозяйство. И, конечно, это всё увязано должно быть в мастер-плане.

- Уже сейчас работа ТГК-14 довольно тесно увязана с национальными проектами, например, «Безопасные и качественные дороги», «Чистый воздух». На ваш взгляд – насколько федеральный центр сейчас настроен на реализацию крупных стратегических проектов в энергетической отрасли?

- Наше понимание как представителей бизнеса, что сегодня правительством РФ и региональными органами власти создано достаточно большое количество возможностей, чтобы не останавливать инвестиционное развитие. Вопрос лишь в том, как этим правильно воспользоваться, потому что механизмы чёткие, понятные, но они требуют определенной подготовки.

Хочу отметить очень важное для нас постановление, которым было предусмотрено 150 млрд рублей средств Фонда национального благосостояния для развития ЖКХ и поддержки инвестиций в этой сфере. Это постановление от 2 февраля 2022 года № 87. По нему, например, мы, как бизнес, можем получить льготные кредиты, и мы уже подготовили все документы и заключили два концессионных соглашения. Они нам позволят привлечь средства под 3% на 15 лет – это долгосрочные средства до 2037 года под низкий процент.

Конечно, это для нас большой плюс, поэтому мы постарались воспользоваться этим механизмом. И буквально в июне заключили сразу два концессионных соглашения по Улан-Удэ: в одном концедентом выступает город Улан-Удэ, в другом – непосредственно Республика Бурятия.

То же самое касается программы «Чистый воздух». По ней мы, например, устанавливаем оборудование – золоуловители – на наших ТЭЦ.

Механизмы есть, их достаточно. Важно, чтобы они продолжали работать и предприятия могли ими воспользоваться.

- Недавно Высшая школа экономики провела исследование ESG – трансформации компаний. Результат оказался пятьдесят на пятьдесят: половина компаний сейчас пересматривают свои планы, а оставшаяся половина не меняет их по крайней мере на ближайшие три года. К какой части относится ТГК-14?

- В нашей стратегии вопрос ESG присутствовал всегда. И для нас повестка по сути не меняется. Независимо от изменений, которые происходят, мы остаемся приверженцами трёх направлений, которые определены ESG – повесткой.

Прежде всего, это экология. И сегодня мы делаем всё, чтобы наши инвестиции были «зелёными», в том числе, проект по достройке Улан-Удэнской ТЭЦ, перекладка сетей - любое мероприятие, которое мы проводим, направлено на решение экологических проблем.

Второе направление – это социальная политика. Мы, безусловно, будем поддерживать и развивать наш коллектив. Приведу пример: в текущем году мы приняли решение существенно увеличить заработную плату. С 1 июля 2022 года мы проиндексировали зарплату в Чите на 11,1%, в Бурятии – для выравнивания, потому что там заработная плата была ниже – сделали ещё более высокую индексацию, 13,96%. Вопросы социальной политики для остаются абсолютно важными. Тем более, что коллектив ТГК-14 – это более 4,5 тысяч сотрудников.

Третье направление – это направление корпоративного управления. После того, как ТГК-14 была приобретена нами, мы поменяли состав совета директоров. И поменяли его с той точки зрения, что мы пригласили больше независимых членов совета директоров – сегодня их четверо. Более того, редкая практика, но в нашем совете директоров есть женщина. Все независимые представители совета директоров возглавляют профильные комитеты. Это профессионалы – как с точки зрения энергетики, так и с точки зрения управления рисками.

Для нас задача по развитию ESG-повестки как была, так и остаётся, мы её не меняем, а только усиливаем. Причем отмечу, что в опубликованном буквально перед Восточным экономическим форумом рейтинге предприятий компания ТГК-14 заняла достойное место. Мы были приятно удивлены – несмотря на то, что мы являемся представителями угольной генерации, от лидеров рынка газовой генерации нас отделяет всего несколько мест. Поэтому мы это направление будем продолжать. Мы понимаем, что для нас в целом, для компании, это – долгосрочный эффект.

- Есть ли в планах компании переход на газовую генерацию вместо угольной? На какой период сейчас выстраиваются планы деятельности компании?

- Безусловно, при разработке стратегии, которую мы планируем на несколько периодов – есть среднесрочная на три года, есть долгосрочная на семь лет – мы рассматриваем вопрос и перехода на газ. В этой связи мы подтвердили регионам – Республике Бурятия и Забайкальскому краю – что мы будем одним из ключевых потребителей газа, если труба пройдёт через эти два региона. По крайней мере 50% потребления газа мы подтверждаем.

И, соответственно, в целом регион подтверждает необходимость потребления 3 млрд кубометров газа в год, что необходимо для прокладки трубопровода.

Это один из вариантов реализации нашей стратегии. Мы на полях ВЭФ пообщались с генеральным директором компании СУЭК Максимом Басовым, а СУЭК является основным поставщиком угля для наших предприятий. Например, мы были с ним едины во мнении, что сегодня происходит некий ренессанс угольной генерации, с учетом того, что происходит в мире. В какое-то время угольная генерация будет бенефициаром этого процесса.

Мы смотрим одинаково на переход на газ и на сохранение угольной генерации. При этом проектирование ТЭЦ-2 в Улан-Удэ будет предусматривать и возможность подключения  газа.

"