Posted 22 сентября 2022,, 19:54

Published 22 сентября 2022,, 19:54

Modified 23 сентября 2022,, 03:29

Updated 23 сентября 2022,, 03:29

ИРИ: Достижения Белгородской области вошли в «20 главных событий России за 20 лет»

22 сентября 2022, 19:54
Холдинг 1MI и АНО «ИРИ» представляют нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Его цель — фиксация в инфополе достижений страны за последние 20 лет.

По информации bel.ru, социологи, журналисты и эксперты исследуют, какие этапы новейшей истории сильнее всего сказались на жизни российской молодежи. Вопросы исследования были заданы участникам фокус-групп по всей России. Респондентами стали россияне в возрасте от 18 до 35 лет. Им предложили указать 15 событий, максимально повлиявших на жизнь всего государства, и 5 -  на жизнь их региона.

В фокус внимания попала и Белгородская область.

Регион не раз становился лидером различных рейтингов качества жизни и инвестиционной привлекательности. Область интенсивно развивается, здесь идет активное строительство, запускаются новые производства. Последние 20 лет стали для Белгородчины периодом развития.

В 2019 году в Белгороде появился аквапарк «Лазурный», работающий круглый год. Этот развлекательный комплекс - крупнейший в Черноземье. В аквазоне «Лазурного» одновременно могут отдыхать 700 посетителей. Строительство аквапарка стартовало в 2017 году. Объем вложений частных инвесторов достиг 1,6 миллиарда рублей.

В прошлом году состоялось открытие крупного спортивного объекта Черноземья – «Белгород-Арены». Спортивный центр вмещает 10 тысяч человек и стал результатом государственно-частного партнерства. Строительство обошлось в 4 млрд рублей, четверть стоимости вложила компания «Металлоинвест». В 2021 году «Белгород-Арену» назвали лучшим спортивным объектом России.

В 2016 году была обустроена пешеходная зона на ул. 50-летия Белгородской области. Так называемый Белгородский Арбат занимает территорию от проспекта Славы до Свято-Троицкого бульвара. Над его созданием трудились ведущие архитекторы, дизайнеры, художники, флористы. Каждый год на Арбате возникают новые архитектурные формы и арт-объекты.

В 2018 году в Белгороде был создан неформальный образовательный центр «Мастерславль». Здание центра построено за год на территории бывшего зоопарка. Задача центра - профессиональная ориентация детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет. Здесь ребята имеют возможность познакомиться с реальными профессиями.

В 2019 году открыли новый культурно-спортивный центр в Ракитном. Здание, возведенное с нуля, стало местом объединения жителей микрорайона Сахзаводского, удаленного от центра Ракитного. На строительство объекта потрачено 120 млн рублей. Комплекс играет роль социального кластера для трех тысяч человек. Здесь оборудован зрительный зал на 200 мест, спортивный и тренажерные залы для силовых и кардиотренировок, а также открыта модельная библиотека, дом культуры и классы детской школы искусств.

"