Posted 27 сентября 2022,, 02:15

Published 27 сентября 2022,, 02:15

Modified 27 сентября 2022,, 02:15

Updated 27 сентября 2022,, 02:15

Центр поддержки семьям мобилизованных открыли в Артёме

27 сентября 2022, 02:15
По всем вопросам организации и проведения мобилизации жители Артёмовского городского округа могут обращаться в центр ежедневно.
Сюжет
Армия

С утра понедельника, 26 сентября, в Артёме Приморского края заработал центр оказания поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Он расположился в самом центре города, на улице Кирова, 3, в помещениях бизнес-инкубатора филиала Владивостокского государственного университета (ВВГУ, бывший ВГУЭС).

Объявленная на прошлой неделе частичная мобилизация вызвала у людей массу вопросов. Помочь в них разобраться, проконсультировать, посоветовать, как поступить в сложной ситуации, ободрить словом и делом и призван центр оказания поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Вопросов оказалось действительно немало. Только за неполный первый час работы центра на его телефоны (8-924-120-40-00 и 8-914-725-77-11) поступило больше десятка звонков. В основном люди обращались с элементарными житейскими и бытовыми проблемами, неожиданно возникшими после мобилизации мужчин, например, просили помочь огород вскопать или уголь привезти. Но попадались и излишне взбудораженные  собеседники. Общение с такими брали на себя психологи.

Работа центра оказания поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, организована на общественных началах, в первый день обращения приморцев принимали специалисты аппарата Думы Артёмовского городского округа и представители местного отделения общественного движения «Матери России».

Председатель Думы Артёмовского городского округа Наталья Волкова заверила,  что вопросы, поступившие в Центр поддержки по телефону или при личном обращении граждан, будут записаны и отработаны, каждый заявитель обязательно получит ответ. Центр при необходимости выйдет на профильные организации и ведомства, чтобы найти быстрое решение проблемы.

«Мы для того и создали этот центр, чтобы помогать людям», – отметила Наталья Серафимовна. Также председатель артёмовской Думы обратилась к тем, кто делом может помочь землякам в такое непростое время, присоединиться к работе Центра: «Давайте вместе поддержим тех, кто в этом нуждается».

Руководитель Артёмовского отделения общественного движения «Матери России» Валентина Константиновна Юрищева полностью согласна с председателем Думы:

«Матери всегда готовы прийти на помощь детям, и не только своим. А сегодня, когда Родина в опасности, мы тем более не можем остаться в стороне».

О создании центра поддержки глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон объявил заранее, в конце минувшей недели, особо подчеркнув, что все члены семей мобилизованных и военнослужащих могут обращаться в центр по любым вопросам. «Мы постараемся их решить», – заверил он.

Также глава Артёма обратился к руководителям предприятий, с которых мобилизованы сотрудники.

«Прошу каждого руководителя выстроить обратную связь с семьями мобилизованных – с жёнами, с детьми, родителями, и при возникновении каких-либо трудностей не оставаться в стороне, реагировать на их просьбы, по возможности оказывать всяческую помощь и поддержку», – отметил Вячеслав Квон.

Кроме того, глава Артёмовского городского округа напомнил, что власти муниципалитета продолжают принимать обращения в социальных сетях, в том числе в чате Вячеслава Квона.

«Все проблемные вопросы фиксируются и ставятся на контроль, – отметил руководитель города. – Прошу всех не оставаться равнодушными, всячески поддерживать наших ребят и их семьи».

 

Напомним, центр оказания поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, работает в Артёме по адресу: Кирова, 3 ежедневно с 10 до 20 часов, в выходные с 10 до 15. Обратиться можно и по телефонам контактного центра: 8-924-120-40-00 и 8-914-725-77-11.

"