Posted 28 сентября 2022,, 06:35

Published 28 сентября 2022,, 06:35

Modified 28 сентября 2022,, 06:35

Updated 28 сентября 2022,, 06:35

Белгородская область вошла в число лидеров по экспорту масложировых продуктов

28 сентября 2022, 06:35
Белгородская область вошла в тройку лидеров по экспорту масложировой продукции. За первое полугодие текущего года на внешние рынки поставлено масел и жиров на сумму 639,1 млн долларов, что превысило прошлогодний показатель - 399,2 млн долларов.

Данные предоставлены федеральным центром «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ. 

С января по июнь текущего года сумма экспорта только подсолнечного масла составила 411,6 млн долларов, это на 41% превысило показатели аналогичного периода 2021 года. Масложировая продукция поставляется из Белгородской области более чем в сорок стран, пишет bel.ru.

Общая сумма выручки за агроэкспорт из региона за этот период составила более 800 млн долларов. Кроме того, область находится на шестом месте по показателям экспорта мясной продукции: за первые шесть месяцев текущего года сумма экспорта достигла 33,9 млн долларов.

В течение нескольких последних лет именно масложировая продукция стала катализатором роста аграрного экспорта из Белгородской области – только за период 2020-2021 гг. ее доля выросла в два раза в общей структуре поставок. Подобная динамика обусловлена ростом производства масличных культур и усилением перерабатывающих мощностей. 

В этом году на территории РФ ожидается очередной рекордный урожай масличных. Согласно прогнозам Масложирового союза, валовой сбор превысит 17 млн тонн, что примерно на 9% больше прошлогоднего рекорда. 

Для популяризации за рубежом продукции АПК в России задействован целый ряд инструментов. Например, во многих государствах уже работают российские атташе по сельскому хозяйству, оказывающие помощь в выходе на новые рынки сбыта отечественного бизнеса. Помимо этого, для производителей собирают  полную информацию о ситуации на целевых рынках, а также о главных конкурентах, потребительских предпочтениях, каналах реализации и прочих факторах, влияющих на успех экспорта и продаж. Все необходимые данные включают в экспортные  гиды – подробные справочники, выпускаемые уже три года федеральным центром «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ. В них содержатся данные по ключевым странам, а также по конкретным продуктам.

В 2022 году ситуация на международных рынках в корне изменилась, по этой причине экспортерам из России нередко приходится целиком перестраивать свою работу — начиная от диверсификации географии поставок и заканчивая абсолютной перестройкой логистических цепочек. Таким образом, кроме разработки новых гидов, будут обновляться и уже выпущенные — в целях учета нынешних реалий в сфере внешней торговли.

"