Posted 28 сентября 2022,, 20:37

Published 28 сентября 2022,, 20:37

Modified 28 сентября 2022,, 20:37

Updated 28 сентября 2022,, 20:37

Минеева: Маркетплейсы - важный инструмент работы МСП

28 сентября 2022, 20:37
В столице пройдет онлайн-курс, в рамках которого жители Москвы научатся продвигать товары на маркетплейсах. Начало ближайших занятий – в октябре, как сообщают на официальном сайте мэра Москвы. О том, почему это важно для бизнеса, рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Она отметила, что маркетплейсы – важнейший инструмент работы малого и среднего бизнеса, позволяющий развивать предприятия и выходить на новые рынки сбыта. Кроме того, это занятость для тех, кто заинтересован в дополнительном заработке, в том числе дистанционном, добавила Минеева. Об этом пишет mkset.ru.

В учебном центре «Профессионал» городской службы занятости запустили две новые образовательные программы: курсы контент-менеджеров маркетплейсов и специалистов по работе с претензиями, отзывами и комментариями.

Елена Крутицкая, директор центра «Профессионал», рассказала, что рынок онлайн-продаж быстро развивается, а навыки, связанные с выполнением разных задач на интернет-площадках, уже называют профессиями будущего. Эта работа востребована и приносит хороший доход. В начале 2022 года для москвичей, которые остались без работы, организовали программу «Менеджер по работе с маркетплейсами». Данное направление оказалось весьма популярным у слушателей. Более 700 человек прошли обучение и уже начали успешно пользоваться новыми знаниями в работе. По просьбам граждан в центре запланировали два новых курса.

Обучение займет неделю, все занятия проводят онлайн. Запись на курсы – для соискателей с образованием не ниже среднего профессионального. Для успешного освоения программы требуются только основные навыки работы на компьютере. 

Слушатели программы «Нейминг и рич-контент», которые могут приступить к обучению уже в октябре, научатся создавать и размещать продающие карточки товаров на маркетплейсах. Также они освоят основы нейминга, начнут самостоятельно создавать простые графические изображения и узнают, как привлечь клиентов для удачных продаж.

Курс «Коммуникационный менеджмент» подойдет тем, кто хочет оказывать поддержку клиентам в интернете. Слушатели приобретут нужные знания и навыки для работы с претензиями и отзывами, комментариями в соцсетях, смогут давать ответы на обращения.

Обучение может представлять интерес для тех, кому нужен дополнительный заработок, – на рынке множество предложений для специалистов по коммуникациям в интернете и для тех, кто умеет оперативно размещать описания товаров. В этой сфере возможна удаленная работа.

Всем, кто прошел обучение, в «Профессионале» оказывают содействие в трудоустройстве. Учебный центр сотрудничает с ведущими работодателями и может предложить реальные вакансии партнеров. Каждую группу ведет карьерный консультант. Он организует индивидуальные встречи, помогает с резюме, подбором проверенных предложений и подготовкой к встрече с заказчиком. Также в период обучения доступны онлайн-тренинги по самостоятельному поиску вакансий.

Право на бесплатное обучение имеют безработные москвичи, мамы детей-дошкольников, люди в возрасте старше 50 лет, члены нуждающихся семей по программе «Социальный контракт». Для его реализации надо обратиться в один из центров занятости населения.

"