Posted 28 сентября 2022,, 23:51

Published 28 сентября 2022,, 23:51

Modified 2 октября 2022,, 08:38

Updated 2 октября 2022,, 08:38

Вопиющий обман с морепродуктами вскрыли силовики в Приморье

Вопиющий обман с морепродуктами вскрыли силовики в Приморье

28 сентября 2022, 23:51
Фото: 1MI
По данным Роспотребнадзора, лишь за месяц фантомная компания изготовила 186 тонн рыбопродукции неизвестного происхождения в многоквартирном доме. У организации не зарегистрировано судов для добычи деликатесов.

ООО «Малая рыболовная компания» с 12 июля по 11 августа оформила 67 производственных сертификатов на рыбу и краба в количестве 186,7 тонны. Выписка из ЕГРЮЛ подтверждала, что предприятие промышляет рыбной ловлей. Однако данные из ФГИС «ВетИС» показывали, что у компании не зарегистрированы суда и другие производственные мощности. У специалистов возник вопрос — каким же образом тогда появляется продукция?

Эксперты выяснили, что «МРК» незаконно прикрепилась во ФГИС «ВетИС» к реально существующей площадке ТР «Капитан Кириченко». Этот транспортный рефрижератор не занимался выловом, и по документам находился в порту Китая. «МРК» внесла ложные сведения в систему и подделала документы.

Их товары не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу, но их уже оформили для транспортных эВСД в адрес 16 получателей из разных регионов. Организацию исключили из специального реестра «Цербер», а регистрацию аннулировали.

Сейчас материалы дела переданы Управлению МВД России по Приморскому краю и Следственному Управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю. Сотрудники спецслужб расследуют обстоятельства инцидента.

Ранее «Восток-Медиа» писало о повышении цен на красную икру. За последнюю неделю ценники выросли на 100 рублей.

"