Posted 29 сентября 2022,, 08:43

Published 29 сентября 2022,, 08:43

Modified 29 сентября 2022,, 08:43

Updated 29 сентября 2022,, 08:43

Вологодская область: названы главные события региона за последние 20 лет

29 сентября 2022, 08:43
Федеральный медиахолдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» представляет нацпроект, призванный определить двадцать главных событий нашей страны за последнее двадцатилетие.

Журналисты, социологи и эксперты выявляют моменты новейшей истории, более всего повлиявшие на жизнь современной молодежи.

В рамках исследования по всей стране были сформированы фокус-группы. В выборку вошли участники в возрасте от 18 до 35 лет, пишет newsnn.ru

В ходе исследования они называли 15 самых значимых для России событий, а потом – пять наиболее важных событий своего региона.

Сегодня в фокусе внимания Вологодская область. Этот северный регион славится уникальным памятником русского зодчества. Речь идет о доме купца Черноглазова, который отреставрировали в 2017 году. Реставраторам удалось достичь цели – объект приобрел облик, максимально приближенный к историческому.

В 2017 году в Вологде состоялось значимое событие – открытие предприятия по производству специальных подшипников. Подобных заводов в нашей стране больше нет. В строительство инвестировали свыше двух миллиардов рублей. На заводе создано 250 рабочих мест. Теперь каждый четвертый российский подшипник производится в Вологде.

Также в областной столице в 2021 году заработал новый цех на деревообрабатывающем комбинате. Здесь был налажен выпуск биотоплива из опилок, оставшихся от базового производства. Мощность нового производства – 65 000 тонн продукции в год.

В 2009 году началась реализация концепции сохранения и использования объектов старинной архитектуры Вологды, история которой насчитывает почти девять веков. Город подтвердил статус центра продолжения древнерусских традиций и места сосредоточения фестивальной культуры.

Вологодцы отметили, что в городе реставрируются объекты культурного наследия. Например, здание Государственного банка XIX века.

В 2010 году в Вологде был открыт музей кружева, а также центр народных ремесел и художественных промыслов «Резной палисад», который часто посещают туристы.

Открытие нового перинатального центра в Вологодчине также вошло в число пяти самых главных событий региона. Это первый роддом, построенный здесь за последние сорок длт. На его строительство ушло менее двух лет. Чтобы построить и укомплектовать объект медоборудованием, понадобилось 600 миллионов рублей.

"