Posted 4 октября 2022,, 04:10

Published 4 октября 2022,, 04:10

Modified 4 октября 2022,, 04:10

Updated 4 октября 2022,, 04:10

Налоговая РФ рассказала, что происходит с делом о банкротстве при призыве должника

Что будет с мобилизованными должниками в России? Официальный ответ

4 октября 2022, 04:10
Фото: 1MI

Налоговая РФ рассказала, что происходит с делом о банкротстве при призыве должника

Сотрудники Федеральной налоговой службы РФ рассказали что ждёт должников и банкротов при частичной мобилизации. Призванные из запаса граждане с долгами могут рассчитывать на передышку, но есть нюанс.
Сюжет
Армия

В ведомстве сообщают, что суд не имеет право признавать банкротом человека, служащего в действующей части вооружённых сил.

Если производство по делу о банкротстве находится в работе, оно приостанавливается. Суду не разрешено принимать итоговые решения, в том числе решение о продаже имущества должника.

Однако если процедура реализации имущества [банкрота] уже введена, то приостановление производства по делу не является препятствием для проведения торгов имуществом гражданина, — отметили в налоговой.

Долги есть не у всех мобилизуемых, а вот имущественный налог платит подавляющее большинство.

Пока гражданин защищает родину, его родственник, друг, коллега или любое доверенное лицо может рассчитаться с государством за него при помощи платёжного поручения.

Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, — пояснили в ведомстве.

Заплатить нужную сумму можно через банк, в личном кабинете налогоплательщика, через подходящий филиал МФЦ и другими способами.

Ранее «Восток-Медиа» писало, какая налоговая льгота положена военнослужащим.

 

"