Posted 4 октября 2022,, 19:26

Published 4 октября 2022,, 19:26

Modified 4 октября 2022,, 19:29

Updated 4 октября 2022,, 19:29

ИРИ: Достижения Курганской области вошли в "20 главных событий России за 20 лет"

4 октября 2022, 19:26
Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Его цель - фиксация в информационном пространстве событий, которыми страна жила в последние два десятка лет.

Социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего отразились на жизни молодежи. Ключевые вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей стране. Респондентами являются россияне в возрасте от 18 до 35 лет.

Всего участникам исследования предложили назвать 15 событий, оказавших наибольшее влияние на жизнь всей страны, и пять событий, важных для их региона.

Сегодня поговорим об успехах Курганской области.

Регион расположен в уникальной местности, на стыке Урала и Сибири. Здесь на протяжении многих веков из-под земли бьют целебные источники. Регион богат культурными, историческими памятниками. За 20 лет жизнь в нем изменилась к лучшему.

Программу благоустройства дворов в Кургане выполняют уже пять лет. За это время 150 дворов и более 40 общественных территорий в областном центре приобрели новый облик.

Благоустроили в Кургане и набережную вдоль реки Тобол. Вместе с новыми скверами и улочками ее превратили в еще одно городское пространство для прогулок и отдыха.

 

Курганский перинатальный центр создан в числе 17 таких же по всей стране – в рамках программы масштабного реформирования системы здравоохранения и предоставления качественной доступной медпомощи. Сегодня обратиться сюда за медицинскими услугами могут все жительницы региона.

В центре площадью 28 тыс. кв. метров работает поликлиника, а также отделения гинекологии, патологии, реанимации. Здесь же работает центр кризисной беременности, где оказывают помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В Кургане также были отремонтированы три детские поликлиники.

В 2022 году планируется отремонтировать и построить ещё 60 медучреждений.

20 ноября 2015 года завершились работы по уничтожению химического оружия в Щучьем. После этого созданный для этих целей завод был закрыт с целью будущего перепрофилирования.

Новый «Экотехнопарк», создаваемый в рамках национального проекта «Экология», является частью системы по обращению с отходами I и II классов. У нового завода

"