Posted 5 октября 2022,, 16:59

Published 5 октября 2022,, 16:59

Modified 5 октября 2022,, 16:59

Updated 5 октября 2022,, 16:59

Эксперты ИРИ назвали самые важные события в Липецкой области за 20 лет

5 октября 2022, 16:59
Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Это фиксация в информационном пространстве событий, которыми страна живет в последние 20 лет.

Социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего вдохновили молодежь. Ключевые вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей стране. Респондентами становятся россияне в возрасте от 18 до 35 лет.

Всего участникам исследования предлагают назвать 15 событий, оказавших наибольшее влияние на жизнь страны, и пять событий их региона.

Сегодня рассмотрим достижения Липецкой области, одного из важнейших стратегических регионов российского Черноземья. По объемам промышленного производства на душу населения область занимает первое место в ЦФО. Такого успеха регион достиг за последние 20 лет.

Важным событием для жителей Липецкой области стало массовое строительство школ, детских садов и поликлиник, причем не только в Липецке, но и в районных центрах. В микрорайоне Европейском возводят сразу школу, детский сад и парк. В школе смогут учиться 800 учеников.

Детский сад на 280 мест в Европейском строят в рамках нацпроекта «Демография». А в парке площадью пять гектаров будут доступны спортплощадки, прогулочные зоны и парковка для автомобилей.

Ледовый дворец в Усмани считают первым объектом программы спортивного строительства. Позже хоккейные площадки открылись в Задонске, Липецке, Ельце. В 2022 году в Липецкой области сдадут пять спортивных объектов: в Липецке, Волово, а еще в Добровском, Грязинском и Лев-Толстовском районах.

В Липецкой области появилась санитарная авиация. За последний год ее работы вертолеты «Ансат» совершили более 600 вылетов. На борту имеется все необходимое для оказания экстренной помощи: аппарат ИВЛ, многофункциональный монитор, дефибриллятор. Медики прошли подготовку для работы в условиях воздуха. Пациентов из районов за считанные минуты доставляют в медучреждения.

Липецкий аэропорт получил статус международного, продолжается работа по развитию аэровокзального комплекса.

В регионе строят новые переправы. Одна из них — в поселке Новая Жизнь. Она связывает Липецк и Грязи. Общая протяженность путепровода — более 630 м. 

В текущем году в Липецкой области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проведут ремонт 12 мостовых сооружений, и это вдвое больше, чем в прошлом году. Также отремонтируют сооружение через реку Становая Ряса в Чаплыгине.

"