Posted 6 октября 2022,, 20:21

Published 6 октября 2022,, 20:21

Modified 6 октября 2022,, 20:22

Updated 6 октября 2022,, 20:22

Эксперты ИРИ назвали самые важные события в Мурманской области за 20 лет

6 октября 2022, 20:21
Холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Это фиксация в инфопространстве главных событий страны за последние два десятка лет.

Социологи, журналисты и эксперты выясняют, какие эпизоды современной истории сильнее всего отразились на жизни молодежи. Ключевые вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей России. Респондентами являются россияне в возрасте от 18 до 35 лет.

Всего участникам исследования предложили назвать 15 событий, оказавших наиболее значительное влияние на жизнь страны, и пять важных событий для их региона.

Сегодня поговорим об успехах Мурманской области. За 20 лет этот регион заметно преуспел в развитии.

 

В городе Кола построили спорткомплекс с бассейном «Гольфстрим». Его возводили с учетом климата Крайнего Севера. При строительстве использовали специальные панели с изоляционным материалом, автономную систему отопления здания и подогрева воды, что сделало бассейн доступным для плавания круглый год.

В 2021 году в Мурманской области открылся первый крытый каток с искусственным льдом «Метеор». Одновременно каток может принять сотню человек, а его трибуны вмещают до 200 зрителей. Здесь регулярно проводят тренировки с воспитанниками спортивных школ. Название комплексу выбрали сами жители Мурманска в ходе конкурса.

В городе появился памятник коту Семену: он символизирует преданность домашних животных своим хозяевам. Поводом для установки необычной скульптуры стала реальная история местного кота, который преодолел путь домой в две тысячи километров – из Москвы, где его потеряла возвращавшаяся из отпуска семья. Путь хвостатого домой длился шесть лет. Средства на скульптуру мурманчане собрали сами. В итоге памятник весом в 120 кг был открыт ко Дню города в 2013 году.

Кольский мост сегодня является рекордсменом по протяженности среди автомобильных мостов за Полярным кругом и одной из визитных карточек Мурманска. Мост длиной в 2,5 километра связывает город с западными районами области. Возводить переправу приходилось в экстремальных условиях. Из-за неустойчивого дна Кольского залива сваи вбивали на глубину до 70 метров. Задачу осложняла полярная ночь. Но в 2005 году важный объект все же открыли для транспорта.

К 105-летию Мурманска в городе создали современный парк «Кольский». Возникший по инициативе горожан на месте площадки в центре Первомайского округа, сегодня он занимает территорию более чем в 12 тысяч кв. м. К услугам гостей парка пешеходные дорожки, беседки с подсветкой, качели с навесами, игровые зоны с безопасным покрытием, памп-трек, скамейки с подогревом и USB-зарядками, а также инсталляции.

"