Posted 7 октября 2022,, 09:08

Published 7 октября 2022,, 09:08

Modified 24 октября 2022,, 00:51

Updated 24 октября 2022,, 00:51

Улан-Удэнской ТЭЦ-1 исполнилось 86 лет

7 октября 2022, 09:08
Накануне, 6 октября, одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Бурятии, Улан-Удэнской ТЭЦ-1, исполнилось 86 лет. С солидной, хотя и не юбилейной датой коллектив предприятия поздравили руководители ПАО «ТГК-14», в чьём ведении находится ТЭЦ.

История ТЭЦ отсчитывается с 6 октября 1936 года, когда на мазуте был растоплен первый котёл мощностью 75 тонн пара в час и запущена первая турбина с установленной мощностью 12 МВт. Это стало радостным событием для всех жителей существовавшей тогда на этой территории Бурят-Монгольской республики и послужило мощным толчком для её развития. Позднее, в 1964 году на станции был введён в эксплуатацию турбогенератор 100 МВт - самый мощный в Забайкалье.  В 1997 году мощности станции прибавил ещё один турбоагрегат производительностью 12 МВт.   Турбогенератор №7 появился на ТЭЦ в 2011 году – тогда установленная электрическая мощность станции увеличилась на 27 МВт и составила 148,77 МВт. Три года назад, в 2019 году, в промышленную эксплуатацию была запущена новая турбина №6 – это стало возможным благодаря инвестициям  ПАО «ТГК-14». Помимо этого на станции были реализованы и другие инвестиционные проекты: замена турбогенератора №7, реконструкция котла №5 и котлов части высокого давления №6-9. На главной теплоэлектроцентрали Бурятии продолжают внедрять современное оборудование, автоматизируются производственные процессы.  

Сегодня ТЭЦ-1 - флагман энергетики Бурятии, служит главным источником тепла и уюта для жителей столицы региона – Улан-Удэ.    На крупнейшей ТЭЦ региона на благо людей трудится большой и дружный коллектив из 454 профессионалов.  Усилиями нескольких поколений энергетиков на станции создана мощная производственно-технологическая база, сформировался сплочённый профессиональный коллектив. Сотрудники постоянно совершенствуются в работе, участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства, выступают с новаторскими предложениями, которые находят применение на станции. Благодаря всему этому совершенствуются производственные проекты и улучшаются условия труда.  

Вместе с тем солидный возраст ТЭЦ подразумевает, что пределы её возможностей ограничены. По оценкам экспертов, республика Бурятия и её столица уже в 2024 году столкнутся с дефицитом тепловой мощности. Поэтому руководство ПАО «ТГК-14» сейчас активно работает над проектом достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

«Восток-Медиа» рассказывало, что в конце августа в Улан-Удэ приезжала делегация сенаторов из Совета Федерации. Проект строительства второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2 стал одним из самых обсуждаемых на совещании, состоявшемся с участием сенаторов и представителей федеральных министерств. С учётом сетевого хозяйства осуществление этого замысла  предварительно оценивается в 30 млрд рублей, до конца года было решено проработать схему финансирования. В сентябре 2022 году на полях Восточного экономического форума «ТГК- 14», корпорация развития ВЭБ.РФ и компания ИнфраВЭБ  подписали соглашение о сотрудничестве, в котором говорится о перспективе государственно-частного партнёрства при строительстве второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и её последующей эксплуатации. Этот проект, тщательно подготовленный и просчитанный энергетиками, призван кардинально увеличить выработку электроэнергии в столице Бурятии и улучшить экологию города.

"