Posted 12 октября 2022,, 08:08

Published 12 октября 2022,, 08:08

Modified 13 октября 2022,, 00:58

Updated 13 октября 2022,, 00:58

Новый штамм коронавируса «Цербер» может породить третью ковид-волну

12 октября 2022, 08:08
По мнению учёных планету ожидает сверхбыстрое распространение ещё одного подвида штамма коронавируса «Омикрон» — «Цербера». Он имеет ряд изменений в геноме, позволяющих обходить выработанный иммунитет.

По информации газеты “Известия”, именно из-за “Цербера” в Европе может начаться третья волна коронавирусной инфекции. При этом учёные отмечают, что инфекция протекает довольно легко и не имеет таких последствий, какие фиксировались после заражения штаммом “Дельта” и других ранних мутаций.

Сообщается, что с началом осени представители европейского здравоохранения уже начали говорить о третьей ковид-волне, которую вызывает “Омикрон”. Представители независимого научного фонда Gimbe рассказали, что за неделю, закончившуюся 4 октября, число госпитализаций с симптомами COVID-19 в Италии выросло почти на 32%, а количество попаданий в реанимацию увеличилось примерно на 21%.

Агентство Reuters, в свою очередь, написало о том, что рост заболеваемости обусловлен распространением мутаций штамма “Омикрон”. В ВОЗ заявили, что сейчас отслеживаются сотни новых вариантов данного штамма.

Одним из наиболее “перспективных”, если говорить о заражаемости, является подвид BQ.1.1, неофициально называемый “Цербером”. Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов рассказал об изменении в шиповидном белке, помогающем вирусу лучше внедряться в организм человека.

Эксперт отметил, что мутация не является кардинально новой, но изменения делают неэффективными 17% антител к шиповидному белку. Другая мутация позволяет обходить 10% антител. В совокупности это делает менее эффективным иммунитет, полученный после болезни или приобретённый в результате вакцинации.

Вариант “Омикрона” BQ.1.1— это потомок линии BA.5, к которому добавились антииммунные мутации R346T, K444T и N460K, сообщил ученый-генетик Дмитрий Прусс. При его обнаружении он дал гигантский скачок заболеваемости в Англии. При этом, в других государствах такого прироста не было, да и в самой Великобритании данные разных лабораторий существенно разнились. По мнению эксперта, речь может идти о вспышках в узких демографических сегментах. В частности это могут быть дома престарелых, так как одна из лабораторий, выдавших самый большой результат по заболеваемости работает именно с этими заведениями.

Эксперты замечают дальнейшие мутации “Омикрона”, при помощи которых вирус пытается обходить барьеры иммунитета. Таким образом, новый штамм может быть причиной новой коронавирусной волны. Сейчас рост заболеваемости отмечен в Великобритании и некоторых штатах Америки.

Учёные считают, что множественные мутации “Омикрона” не оставляют после себя стойкого иммунитета. И здесь есть биологический смысл. Он в том, чтобы не тратить ресурсы организма на создание постоянного иммунитета против регулярно меняющегося патогена.

Именно поэтому долговременного иммунитета после “Омикрона” не наблюдается ни после перенесенной болезни, ни после вакцинации, уверен он. И это объясняет, почему вирус снова и снова возвращается в популяцию в измененном виде. С другой стороны, из статистических данных следует, что перекрестный иммунитет всё равно работает и помогает мобилизовать силы организма против патогенов, но не блокирует само их поступление в организм.

Можно сказать, что новый вариант вызовет новую волну заболеваемости коронавируса в Европе, но принципиально для пациентов и врачей это ничего не изменит, так как это тот же “Омикрон”, заверили опрошенные редакцией эксперты.

 

 

"