Posted 15 октября 2022,, 05:20

Published 15 октября 2022,, 05:20

Modified 15 октября 2022,, 05:20

Updated 15 октября 2022,, 05:20

Не выше +5: эксперт рассказал, когда автомобилистам пора менять резину

15 октября 2022, 05:20
Погода в Приморском крае никогда не отличалась своей стабильностью. И особо чётко это ощущается сейчас. Осенью. Когда дневные температуры могут переваливать за +20, а ночные опускаться ниже нуля.

И из-за возможности внезапного снегопада, который может обрушиться на Владивосток в любой момент, уже сейчас на шиномонтажках города можно увидеть столпотворение.

Однако эксперты не советуют при стабильных «плюсовых» температурах переобувать своего «железного коня» с летней резины на зимнюю. Дело в том, что езда на мягких зимних шинах в жаркую погоду негативно сказывается на управляемости авто, а также повышает риск быстрого износа шин. А если же на зимних покрышках есть шипы, то они и вовсе могут вылететь из пазов и повредить другие машины в потоке.

Не советует рано переобувать автомобиль вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Ян Хайцеэр. По его мнению, заезжать на шиномонтаж нужно, когда воздух не прогревается выше +5 градусов.

Кстати, на температуру воздуха ориентируются не только автомобилисты, но и коммунальные службы. Именно из-за теплой погоды в домах Владивостока не спешит появляться отопление, ведь по всем нормам его начнут подключать только после того, как столбик термометра, на протяжении нескольких дней будет держаться ниже +8 градусов.

"