Posted 17 октября 2022,, 14:30

Published 17 октября 2022,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

К работе на стройках хотят привлечь безработных россиян

17 октября 2022, 14:30
Общественный совет при Минстрое сообщил о нехватке 3-5 млн человек в строительной отрасли. Частично решить проблему может привлечение безработных.

По данным Росстата на июль 2022 года в России 2,9 млн безработных.  В службе занятости РФ официально зарегистрированы свыше 1,8 млн человек, долго не находящих работу. В Общественном совете при Минстрое намерены разработать систему привлечения безработных и передать её на рассмотрение в ведомство, пишет газета “Известия”

По мнению экспертов, прежде чем предлагать девелоперам привлекать безработных необходимо оценить их квалификацию и степень мотивации..

В Общественном совете предлагают преобразовать работу центров переподготовки в регионах, в том числе с помощью застройщиков. Кроме этого необходимо создавать мобильные строительные бригады, которые могут работать на разных проектах на контрактной основе. Об этом рассказала ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева.

Эксперты отмечают, что низкоквалифицированных строителей: укладчиков, каменщиков и других подготовить сравнительно несложно. А вот для подготовки, например, электрогазосварщика требуется значительно больше времени. 

Пандемия поставила перед строительной отраслью проблему кадров. Позже она ещё больше усугубилась. Для её решения привлекали не только граждан из Средней Азии, но даже кубинцев и африканцев. 

В девелоперской группе “Интеко” отметили сейчас наблюдается нехватка мастеров и прорабов в возрастной категории до 35 лет. Остро стоит вопрос нехватки линейных инженерно-технических работников. Также не хватает фасадчиков, специалистов по автоматическим системам – это специальности, не закрываемые мигрантами. 

Застройщики сейчас не рассматривают безработных именно из-за отсутствия опыта. Действительно, на учёте службы занятости в основном люди без навыков, важных для строительной отрасли. Чтобы привлечь безработного девелоперам сначала необходимо потратить время и деньги на его переобучение. Застройщики, по словам специалистов, не хотят этим заниматься.

Совладелец “Группы Родина” Владимир Щекин заявил, что девелоперы приветствуют любые инициативы правительства. Главное, чтобы эти инициативы были привязаны к реальным потребностям работодателей.

В свою очередь,  управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко назвал идею Общественного совета при Минстрое наиболее реалистичной из предложенных за последнее время. С одной стороны, она позволяет решить проблему безработицы и обеспечит работой россиян. С другой – кадрово поддержит строительную отрасль. Это особенно актуально в свете необходимости восстановления новых российских регионов, добавил владелец строительной компании “Дом Лазовского” Максим Лазовский.

В то же время, в компании “Интеко” подчеркнули, что мотивация у безработных разная. К примеру, статус безработного в Москве не обязательно означает, что человеку действительно нужна работа. Специалист, приехавший из региона на вахту или сезонную строительную работу, более замотивирован, чем безработный москвич. При это безработный житель столицы просит, условно говоря, 50 000. рублей в месяц, а приехавший из региона человек может получить за месяц 60 000 – 100 000 рублей. 

По мнению экспертов, решения проблемы нехватки кадров в строительной отрасли необходим комплексный подход. Требуется обновление старых и разработка новых профстандартов, а также адаптация действующих образовательных программ для средних специальных учебных заведений и вузов в соответствии с запросами отрасли.

"