Posted 17 октября 2022,, 14:35

Published 17 октября 2022,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Загорнов: ОАЭ – это ворота в арабский мир для России

17 октября 2022, 14:35
Бизнес-посол “Деловой России” в ОАЭ Максим Загорнов рассказал о давлении Запада на правительство и бизнес в ОАЭ. При этом с начала года в стране открыли представительства более 700 компаний из РФ.

В интервью газете “Известия”, Максим Загорнов сообщил о давлении Вашингтона и его сателлитов на руководство Объединённых Арабских Эмиратов, на банки и бизнес. Несмотря на это, с января 2022 года, число российских компаний, открывших представительства в этой стране выросло в 7 раз. За этот же период число компаний из Эмиратов в России выросло на 15%. Следует отметить и то, что банки в ОАЭ по-прежнему принимают карты “МИР”. По словам эксперта, эта страна  для Российской Федерации – ворота в арабский мир.

Что касается санкций, то они всё-таки оказывают влияние на бизнес. Увеличились сроки открытия компаний в ОАЭ, комплаенс (приведение деятельности к действующим в стране нормам) также занимает больше времени. Следует помнить, что раньше Эмираты были английской колонией и влияние лобби США и Великобритании в стране всё ещё достаточно сильное. Однако, несмотря на все препятствия, российский бизнес постепенно пробивает дорогу в этом государстве.

Загорнов рассказал, что Вашингтон и его союзники оказывают на ОАЭ неприкрытое давление. Чего стоит только визит вице-президента США Камалы Харрис, которую сопровождала группа сенаторов, в том числе курирующих госбезопасность.

В тоже время Эмираты и Лига арабских государств объявили о нейтралитете в украинском конфликте и о желании развивать отношения с Российской Федерацией.

Загорнов напомнил. что в 2021 году товарооборот между РФ и ОАЭ превысил $4 млрд. За года он увеличился почти вдвое. По мнению эксперта, большой вклад в это внёс Владимир Путин. Он нарастил число визитов в Эмираты, также начали работу многочисленные межправительственные комиссии. Россия также является выгодным торговым партнёром для ОАЭ.

В настоящее время именно Объединённые Арабские Эмираты занимают лидирующую позицию среди стран данного региона. Они стараются не просто развивать бизнес, но собирают технологии и адаптируют их под себя. 

Российские компании в ОАЭ не сталкиваются с такими преградами, как в Европе.  Эксперт подчеркнул, что европейский бизнес сам не в восторге от подобных действий европейского правительства, но сделать ничего не может. Поэтому с европейцами сейчас отношения неофициальные и они есть. С ОАЭ ситуация гораздо лучше. У них не возникает соблазна смешивать политику и экономику, потому что они понимают расклад сил в современном мире. Конечно, в официальных речах арабы сдержаны, но при личном общении говорят о поддержке России.

 

 

 

"