Posted 18 октября 2022,, 08:03

Published 18 октября 2022,, 08:03

Modified 18 октября 2022,, 08:03

Updated 18 октября 2022,, 08:03

Общественники Приморья помогают государству контролировать процесс лесозаготовки

18 октября 2022, 08:03
Инициативная группа жителей села Тигровой неоднократно обращалась в различные инстанции по поводу «нарушений» при заготовке древесины в районе Ливадийского хребта. Сотрудники министерства лесного хозяйства Приморья проверяли информацию, большинство претензий не подтвердились.

Общественный лесной инспектор Александр Юркин считает, что компания-арендатор участка лесфонда Тигровского участкового лесничества «ДВК ВУД Лесозаготовка» незаконно рубит липы в зоне покоя, к тому же уничтожает краснокнижные виды деревьев — диморфант и бархат амурский. По его словам, есть и другие нарушения лесного законодательства: пересыпанные ключи, разбитые дороги и свежие водоотводы в лесосеках. 

Некоторые жители села Тигровой во главе с Александром не единожды пытались доказать свою правоту различными способами: лично предъявляли претензии на встрече с лесниками и письменно обрисовывали ситуацию губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Как сообщили в региональном минлесхозе, на место с 1 июня организовали около 40 выездов специалистов различных уровней, и большинство «нарушений» не подтвердились, либо оказались сильно преувеличенными. 

За компанией «ДВК ВУД Лесозаготовка» на этой территории замечено лишь одно явное правонарушение — незаконная заготовка древесины липы в незначительном объеме, фактически это был так называемый «переруб» от разрешенного количества в ходе подготовительных работ. Тем не менее, материалы дела лесничие передали правоохранителям для дальнейшего разбирательства.

Руководитель КГКУ «Примлес» Максим Белоус отметил, что компания-арендатор приступила к работам на указанном участке с лета 2022 года, и за этот период методом выборочной рубки заготовила не более 6 тысяч кубических метров древесины. Всего «ДВК ВУД Лесозаготовка» по документам может заготовить там 20 тысяч кубических метров древесины в год. За ходом работ, которые получили неоднозначную репутацию в глазах общественности, тщательно наблюдают государственные органы.

Для очередного осмотра на местности собрали команду из руководителя «Приморского лесничества», директора Сергеевского филиала учреждения, участкового лесничего Тигровского лесничества, начальника обособленного отдела лесного контроля регионального профильного министерства и представителя департамента лесного хозяйства по ДФО. Отметим, что каждый из специалистов бывал на этих лесосеках уже неоднократно.

Максим Белоус подтвердил, что незаконная рубка липы действительно была, и она задокументирована именно по обращению местных жителей. Всего превышение объема рубки от разрешенного при подготовительных работах, составило 6 кубических метров — это одна десятая процента от заготовленной там древесины.

Представитель Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Андрей Бадаев отметил, что каждое действие ООО «ДВК ВУД» декларируется и документируется. Организация обязана на постоянной основе отчитываться о каждом действии на арендованной земле и предоставлять всю имеющуюся информацию.
Инженер ООО «ДВК ВУД» Михаил Дусь добавил:

— Мы проводим выборочные рубки, то есть отбираем спелые или перестойные деревья, которые в скором времени могут начать гнить. Таким образом, рубка выполняет санитарную работу. Оставшиеся деревья будут расти еще лучше из-за лучшего солнечного освещения. Кроме того, мы производим очистку мест рубок и предоставляем дрова местным жителям бесплатно. Однако некоторые из них продолжают создавать препятствия работам, из-за чего процесс лесозаготовки останавливается и тормозится. Специалисты не заходят на горы Литовка (Фалаза) или Ливадийская (Пидан) — это и незаконно, и неудобно для вырубки. Здесь есть дикий туризм, но основной путь до туристических маршрутов на эти горы начинается с противоположной стороны от села Тигровой. Так что обвинения и на этот счет беспочвенны.

Руководитель Сергеевского филиала «Приморского лесничества» Алексей Карпенко объяснил, что при выборочной рубке добывается 15-25 процентов древостоя с лесосеки, а повторно проводить выборочную рубку там же можно будет только через 20-25 лет, когда подрастут деревья, которые в этот раз в рубку не попали. Кстати, именно выборочные рубки являются основным способом лесозаготовки в Приморье. 

По какой причине часть жителей села Тигровой «бастуют» против работы лесозаготовителей, честно говоря, не совсем понятно, ведь вся деятельность предприятия ведется под пристальным вниманием государства, которое незамедлительно реагирует на реальные нарушения. Пожалуй, это главный из немногочисленных положительных эффектов от многочисленных жалоб. Отраслевые эксперты отмечают, что в условиях, когда каждое действие «рассматривается под микроскопом», арендатор ведет себя не просто прилично, а едва ли не образцово. Незначительные же нарушения допущены, скорее всего, по недосмотру, чем по злому умыслу.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что Приморье признали самым экологичным лесозаготовителем в России. Сплошные рубки разрешены исключительно на севере края.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере лесного хозяйства.

"