Posted 18 октября 2022,, 20:26

Published 18 октября 2022,, 20:26

Modified 18 октября 2022,, 20:27

Updated 18 октября 2022,, 20:27

В Москве состоялось обсуждение сотрудничества РФ и Кувейта

18 октября 2022, 20:26
В Москве советник президента РФ Антон Кобяков и чрезвычайный и полномочный посол Государства Кувейт в России Мансур аль-Отейби провели встречу.

В рамках диалога стороны затронули тему расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами. Они договорились провести совместные деловые и культурные мероприятия в честь 60-летия с момента установки дипломатических отношений. Кроме того, планируется, что делегация Кувейта станет участником Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), запланированного на июнь следующего года. Об этом пишет secretmag.ru.

По замечанию участников диалога, благодаря присоединению Кувейта к саммиту в качестве страны - участника форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) удастся расширить рамки взаимодействия. Кроме того, это позволит превратить СВМДА в международную организацию. 

 

Кобяков и аль-Отейби также поговорили о возможности отмены визового режима между РФ и Кувейтом.

 

Особое внимание на встрече участники уделили действиям по расширению совместных инвестпроектов. Так, стороны обсудили создание российско-кувейтского инвестиционного фонда.

 

Еще одной темой встречи стала возможность провести деловые, культурные и научные мероприятия и в России, и в Кувейте в честь 60-летия установления дипломатических отношений. Была также затронута тема сотрудничества между ТПП Кувейта и Фондом Росконгресс.

 

Советник президента РФ подчеркнул важность участия кувейтских делегаций в ПМЭФ и Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2023 году для знакомства рынка России с проектами Кувейта. Кроме того, Кобяков отметил: участие молодых специалистов и ученых Кувейта в молодежных сессиях этих форумов является очень важным.

 

Традиционно Петербургский международный экономический форум рассматривают как площадку, на которой обсуждают главные вопросы глобальной повестки. Ее также можно использовать как платформу для подписания двусторонних инвестиционных соглашений между Кувейтом и РФ.

"