Posted 19 октября 2022,, 17:46

Published 19 октября 2022,, 17:46

Modified 19 октября 2022,, 17:47

Updated 19 октября 2022,, 17:47

Автоспорт и танцы на колясках открыла для себя инвалид из Владивостока

19 октября 2022, 17:46
Елена Грехова не просто обучает людей с ограниченными возможностями здоровья вождению транспорта, а вовлекает в мир автоспорта. Каждый желающий может ощутить себя «Молнией Маккуин».

Ее жизнь разделилась на две части в сентябре 2003 года, когда перенесла сложнейшую операцию на позвоночнике, в итоге оказавшись в инвалидном кресле.

Ежедневные занятия в течение восьми лет не дали должного результата, нужно было строить будущее с учетом непростого положения.

Для начала отучилась в автошколе. Вождение сделало ее более самостоятельной и независимой. Профессия бухгалтера позволила иметь дополнительный доход.

В 2014 году Елена попала в РОО «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Приморском крае». Помогала председателю в решении вопросов бухгалтерского учета и налогообложения. Затем возглавила направление «Танцевальный спорт для людей с инвалидностью» и сама стала танцором на колясках.

С тех пор активно занимается вопросами социализации и адаптации инвалидов через спорт, культуру, образование. Не хватит пальцев обеих рук, чтобы перечислить проекты, в которых выступала организатором или участником.

– У меня сильный характер. Так случилось, что преодолевать препятствия приходилось буквально с пеленок. Поэтому с изменившимися обстоятельствами не смирилась, а продолжила жить дальше. Мне нравится участие во всякого рода конкурсах. Это еще один шаг к самореализации, а также возможность своим примером изменить сложившееся мнение об инвалидности, значительно улучшить имидж инвалида в обществе. Показать, что ни при каких обстоятельствах не стоит опускать руки. Надо ставить цели, учитывая свое психологическое и физическое состояние, и всегда смело идти к достижению, – говорит участница проекта #безграничные_возможности2022.  

Захотела – полетала в аэротрубе, захотела – вышла в дрифт. В планах изучить оружие и пострелять из различных видов.

Она считает: для начала каждый человек должен разобраться в себе – чего ему хотелось бы делать, а чего нет, и следовать зову души. И тогда придет осмысление, в каком направлении развиваться.

– По жизни меня окружают хорошие люди. Они помогают преодолевать физические трудности. А с моральными стараюсь справляться сама, понимаю: если не вытащишь себя, то погрязнешь еще больше. Предпочитаю не думать о сложностях и идти вперед, – отмечает наша героиня.

Грехову часто приглашают спикером форумов и семинаров, где обсуждаются проблемы людей с ОВЗ. Она входит в команду организаторов различных инклюзивных фестивалей.

Работает Елена в Приморском центре социального обслуживания населения с обращениями граждан с инвалидностью. Ей их проблемы близки как никому другому. Сокращение сроков и оптимизацию процедур считает основными задачами. А с изменением законодательства появляются новые мысли, как помочь людям.

Мечта – создать большой ресурсный центр для инвалидов, где сплотились бы все структуры, работающие с ними.

"