Энергетики в Забайкалье и Бурятии всеми силами поддерживают мобилизованных земляков

19 октября 2022, 20:11
Коллектив ПАО «ТГК-14» в течение нескольких недель собрал для местного подразделения мобилизованных бойцов солидную материальную помощь: на добровольные пожертвования была закуплена спецтехника и гуманитарные грузы. Кроме того, бойцы получили от энергетиков тёплую одежду и обувь.

В минувшую пятницу заместитель генерального директора по безопасности ПАО «ТГК-14» Игорь Рыжков передал реактивно-артиллерийскому дивизиону, проходящему подготовку в Забайкалье, несколько  бензогенераторов, бензопилы, сварочный аппарат, а также другой строительный и крепёжный инвентарь. Средства для закупки всего этого были собраны коллективом аппарата управления энергокомпании.

Подразделение, в которое передается спецтехника, сформировано недавно из мобилизованных забайкальцев. Среди бойцов – три работника «ТГК-14». Сейчас на тренировочном полигоне воины осваивают азы боевого дела: проходят боевое слаживание, медицинскую, огневую и инженерную подготовку, отрабатывают тактические действия. Энергетики сделали свой вклад в обеспечение бойцов, чтобы те ни в чём не нуждались на передовой, могли наладить свой быт.

Прежде чем объявить сбор, неравнодушные сотрудники компании заранее обсудили с командиром подразделения, что необходимо воинам в данный момент. Всего за пару дней коллектив собрал более 150 тысяч рублей.

Игорь Рыжков пожелал бойцам  стойко переносить тяготы воинской жизни и вернуться домой невредимыми. Также он поблагодарил коллектив «ТГК-14»:

«Сейчас у каждого особая миссия. Мы должны поддержать наших бойцов и помочь приблизить победу. От нас с вами зависит, как наши ребята справятся с поставленными задачами в борьбе за наше спокойное и мирное небо», - подчеркнул он.

 Не отстают от забайкальцев и энергетики филиала «Генерация Бурятии», которые  по собственной инициативе оказали поддержку мобилизованным коллегам, за несколько дней собрав  сотни тысяч рублей. Эти деньги будут перечислены призванным сотрудникам на банковские карты. Таким образом коллеги поддерживают боевой дух и моральный настрой бойцов.

Неравнодушные сотрудники филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» собрали мобилизованным коллегам деньги, тёплую одежду и обувь, военную экипировку, медикаменты. Солидные суммы также были перечислены работникам на личные банковские карты.

- Мы вместе объединились, чтобы помочь нашим ребятам, которые идут защищать Родину, - рассказали энергетики. – Коллеги и дальше продолжают сбор.

Сотрудники  Шерловогорской ТЭЦ решили собирать для мобилизованных забайкальцев не только готовые вещи и продукты, но и трикотаж, пряжу, ткань, из которых можно самостоятельно сшить и связать одежду. Шерловогорские мастерицы взялись  пошить для солдат балаклавы, нижнее бельё, связать варежки и носки. Первая партия изделий уже готова к отправке.

- Выражение «с миру по нитке» обрело прямой смысл. У нас на ТЭЦ и по всему Борзинскому району очень много желающих. Идею я подглядела в борзинской группе. Там было объявление о том, что можно взять материалы и самостоятельно сшить дома вещи, а затем принести на пункт отправки. Теперь у нас на проходной стоит такая коробочка. Приносят постоянно, приятно наблюдать активность коллег. Я и сама умею вязать, причём довольно быстро, – рассказала дежурная щита управления Шерловогорской ТЭЦ и активистка профкома Нина Пляскина.

Подобные мероприятия по инициативе сотрудников проходят во всех филиалах ПАО «ТГК-14», к передаче готовится очередная партия помощи.

Также в отделах управления персоналом филиалов ПАО «ТГК-14» открыта горячая линия по вопросам мобилизации. Работники филиалов, а также их родственники могут рассчитывать на внимательное отношение и разъяснения о порядке мобилизации, о статусе трудовых отношений мобилизованных работников и о социальной поддержке их семей. Такие консультации энергетики организовали в дополнение к федеральной горячей линии 122 и официальному ресурсу правительства России Объясняем.рф.

#Общество #Бурятия #Забайкальский край #СВО #Спецоперация
Подпишитесь