Posted 20 октября 2022,, 03:34

Published 20 октября 2022,, 03:34

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

тематическое фото

Мне нужна одежда и мотоцикл: чем военное положение обернется для россиян

20 октября 2022, 03:34
Фото: 1MI
тематическое фото
19 октября президент России объявил о введении военного положения в четырех регионах России — Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях. Как этот новый режим может отразиться на жизни местного населения, выясняли журналисты «Восток-Медиа».
Сюжет
Армия

Стоит сразу отметить, что в Приморском крае указом губернатора введен режим «базовой готовности», а это не одно и то же с военным положением. Люди не ограничены в правах и свободах, режим подразумевает только большую активность в сфере безопасности.

Сам термин «Военное положение» подразумевает особый правовой статус, который может вводиться как во всей стране, так и в отдельных ее субъектах. Для современной России, как и частичная мобилизация, военное положение — новая практика, с которой не сталкивался никто из россиян.

Поводом для введения военного положения может являться агрессия против России или непосредственная угроз агрессии. Под агрессией понимается попытка иностранного государства использовать вооруженные силы для нарушения целостности границ России или нападения на российских военнослужащих.

При введении военного положения президент России должен направить указ об этом на утверждение в верхнюю палату российского парламента, где в течение 48 часов он должен пройти процедуру одобрения. Если сенаторы отклонят документ, то он потеряет силу. На сегодняшний день президентский указ уже был одобрен и вступил в законную силу. 

При введении военного положения на всей территории страны власти получают право ограничивать граждан в правах и свободах, экономика переводится на военные рельсы. При военном положении как в стране, так и в отдельно взятом регионе вводится комендантский час, военная цензура, ограничение передвижения и запрет на выезд из страны. Митинги и общественные мероприятия попадают под запрет, власти получают право изымать у граждан имущество и транспорт. Местных жителей власти могут направить на оборонные работы, кроме того, автоматически на территориях с военным положением вводится сухой закон.

Основанием для отмены военного положения может быть президентский указ, объявленный после устранения обстоятельств, послуживших основанием для введения военного положения.

"