Posted 20 октября 2022,, 12:41

Published 20 октября 2022,, 12:41

Modified 20 октября 2022,, 12:45

Updated 20 октября 2022,, 12:45

От мечты до уникального протеза: кибер-фотограф из Владивостока помогает людям с ОВЗ

20 октября 2022, 12:41
Саша часто думает: что плохого или неправильного в том, что родилась она с одной рукой? Если бы их было две, была бы она такая сильная? Имела бы запас прочности, доброты и умения сопереживать, каким обладает сейчас? А может, она пришла в мир такой для того, чтобы сделать его другим?

Размышления Саши абсолютно искренни. Ей ли это не знать, девочке, появившейся на свет без левой ручки (врожденная аплазия левой кисти и предплечья), получившей за свою недолгую жизнь все, что прилагается к диагнозу: от жалости сердобольных людей до откровенных насмешек и издевательств ровесников. 

Это сегодня 33-летняя Александра Шаймарданова – модный во Владивостоке фотограф с хорошим образованием и профессиональным опытом, прекрасная жена, любимая и любящая мамочка, позитивная подруга. В ее жизни много спорта, творчества, общения и желания делиться позитивом с окружающими на своих страницах в соцсетях.

 А в детстве всякое было. Девочка рано осталась без отца, во всем помогала маме по дому, практически вся электрика в квартире была на ней. Вот такой талант открылся!

В школе… По-разному. Кто-то из одноклассников через день знакомства позабыл, что у нее что-то не так. Но были, безусловно, и те, кто обращал на это внимание, стараясь унизить и посмеяться. Но Саша могла постоять за себя. Всегда. 

«Я вообще очень благодарна за силу характера маме и папе. Они с раннего детства воспитывали меня как обычного ребенка, не делая никаких поблажек на инвалидность и на возраст. Эта «обычность», уверенность в себе, в своих силах помогали мне общаться со сверстниками на равных», - вспоминает собеседница проекта #безграничные_возможности2022.

Когда Саше было 25, из жизни ушла мама. Нестерпимую боль утраты самого близкого человека помогли разделить любимый муж и маленький, но все понимающий сынишка. Так и жила: училась, работала, воспитывала сына, осваивала новую профессию фотографа, в которую попала совершенно случайно - заменила на съемках супруга, попавшего в серьезное ДТП. Чтобы не подвести людей, с которыми были запланированы, встречи, Саша взялась за фотоаппарат. Так открыла в себе еще один талант и сделала это профессией.

До 30 лет Саша ходила без протеза. Просто научилась прятать руку так, что люди просто ничего не замечали.  А потом в интернете увидела, какие чудеса творят молодые российские изобретатели из Сколково! Уникальные – подстроенные под конкретного человека бионические протезы, легкие, современные, стильные – девушка, по ее словам, буквально влюбилась в это произведение технической мысли. 

Узнав, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации можно получить высокотехнологичный бионический протез, причем бесплатно, она поставила цель и прошла этот путь. 

Были серьезные препятствия, когда после почти полугодовых походов по медкабинетам получила отказ на МСЭ. Формулировка приблизительно такая: ты молодая, активная, есть любящая семья, работа. Ты не похожа на инвалида. Слишком позитивная! 

Переживала недолго. Получив приглашение от сотрудников “Моторики” (так называется компания по производству бионических протезов), прошла весь путь оформления необходимых документов еще раз. 

«Только сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это было очень смело. Но родители и жизнь меня научили: главное - не опускать руки. По своему опыту понимаю, как непросто людям с различными ограничениями получить адекватную психологическую поддержку, юридическую помощь, сделать все самостоятельно, в одиночку, чтобы получить то, что положено по закону», - говорит Александра.

Сегодня она готова помогать всем, у кого схожие проблемы, предлагает пройти этот путь вместе и стать наконец, обладателем протеза, который поможет придать жизни максимальное качество.

Саша вошла в команду общероссийской общественной организации “Опора” (Ростов), продолжает сотрудничать с “Моторикой”, выступает на конференциях по доступной среде, тематических круглых столах, снимается в качестве модели в рекламе молодежных брендов, акцентируя внимание на свои безграничные возможности.

 Саша могла бы сидеть дома, получать пенсию. Но это не ее путь. Ее путь – помочь людям с инвалидностью ощутить радость жизни, делать красивые фотографии, печь вкусные пироги для любимых, удивлять и вдохновлять друзей и многочисленных подписчиков завораживающими танцами – есть много, что Александра Шаймарданова дает миру. В ее планах - создать видеопроект «Для счастья много не надо».

А еще она собственным примером подтверждает, если в семье родился малыш с некой видимой патологией, родителям не стоит сильно страдать и отчаиваться. Ведь ребенок родился на свет с какой-то определенной миссией. Все решаемо. Была бы вера, воля и поддержка близких.

«Это моторчик, сгусток энергии, от которого жарко всем – мне, сыну, друзьям. Она – мои крылья, на которых мы летим в будущее», - в словах мужа, тоже Александра, столько тепла, нежности и восхищения своей Сашей, что понимаешь, что и у этой любви тоже безграничные возможности. 

"