Posted 21 октября 2022,, 12:38

Published 21 октября 2022,, 12:38

Modified 21 октября 2022,, 12:41

Updated 21 октября 2022,, 12:41

Любовь и движение – рецепт счастья инклюзивной спортсменки из Приморья

Любовь и движение – рецепт счастья инклюзивной спортсменки из Приморья

21 октября 2022, 12:38
Фото: 1MI
Звонкий молодой голос, хрупкая фигурка, золотистая коса. Невозможно догадаться, что этой милой женщине в инвалидной коляске 48 лет. Еще труднее поверить, что она мама троих детей и уже бабушка.

Но все так и есть. Ольга Телякова из небольшого приморского поселка Новый абсолютно счастлива в семье. Муж, как и в первые дни знакомства, хотя  прошло уже более 10 лет, смотрит на свою Оленьку с обожанием и носит ее на руках. В прямом смысле слова. Оля – инвалид первой группы, в коляске с детства, хотя родилась абсолютно здоровым, активным ребенком. 

Проблемы со здоровьем начались в 5 лет. Болезнь дала осложнения на суставы. Длительное лечение, реабилитационные процедуры результата не дали, болезнь прогрессировала. И как результат – в 12 лет инвалидная коляска.

Инвалидность стала очередным, к сожалению, не первым ударом в непростой судьбе девочки. И это помимо мучающего ее все эти годы недуга. В 10 лет в результате несчастного случая Оля потеряла самого главного человека в жизни – маму.  Сначала ее и восьмилетнюю сестру воспитывали отец с бабушкой. Но, как это бывает, вскоре папа нашел новую семью с двумя «готовыми» детьми, и свои девчонки оказались лишними. Так и остались жить у бабушки. 

После шестого класса, который Ольга закончила на 4 и 5, пришлось подумать о домашнем обучении. Ольга не любит вспоминать это время, и есть за что. Девочка с инвалидностью быстро оказалась буквально запертой в четырех стенах, а когда умерла бабушка, одиночество стало тотальным. Но не смотря на отчаянье, училась хорошо, и даже мечтала получить профессию врача. Но мечта осталось мечтой: не оказалось рядом сильного родного человека, который бы поддержал это стремление.

Настоящая любовь, возродившая надежду на счастье, пришла в 1999 году. У Вадима, тогда будущего мужа Ольги, было двое маленьких детей. Молодая женщина сразу приняла сына и дочь как родных, и дети это почувствовали, открылись на доброту и ласку, быстро стали называть ее мамой. Когда узнала, что у них с Вадимом будет ребенок, сразу отмела все запреты врачей, которые настаивали на прерывании беременности, успокоила мужа. И оказалась права: сегодня младшему сыну Саше 13 лет.

«Все дети – мои, родные, моя опора и поддержка. Я уже и не представляю, как бы жила иначе», - подчеркивает многодетная мама.

Еще один подарок жизнь преподнесла Ольге в 2010 году, когда она познакомилась с руководителем общественной организации «Ковчег» Артемом Моисеенко. Тот словно знал о сокровенной детской мечте Оли.

«Сколько себя помню, я всегда хотела танцевать. Но в подростковом возрасте уже гнала от себя эти мысли прочь: какая танцовщица из инвалида?! Но когда Артем привел меня в свою команду, поняла, что все возможно. Муж и дети поддержали. И вот, мечта стала явью», - улыбается Ольга.

Очень быстро Оля поняла, что танцы – это не просто хобби. Особенно, когда вошла в сборную команду Приморского края лиц с ПОДА. Все дни теперь расписаны под тренировки, репетиции, выступления. Благотворительные концерты, творческие фестивали, инклюзивные соревнования по бальным танцам и чемпионаты разных уровней – успешные выступления нашей героини подтверждают многочисленные дипломы за призовые места, грамоты и благодарности от организаторов.

Еще одно увлечение появилось у Оли с приходом в команду «Ковчега» - бильярд. И здесь есть успех: в феврале 2019 года она стала третьей в Приморском краевом чемпионате по бильярдному спорту среди лиц с ПОДА.

«А в мае того же года наша команда на кубке России в Тюмени вошла в десятку лучших», - вспоминает Ольга.

В конце 2019 года Правительство Приморского края отметило вклад Ольги в формирование инклюзивного общества, ее активное участие в развитии паралимпийского движения в Приморском крае, присвоив звание кандидата в мастера спорта.

Дети Ольги добавляют, что мама не только умница, но и красавица. 

«Причем это подтверждено документами», - смеются. 

 Когда в январе 2020 года она стала лауреатом 1 степени на VIII Дальневосточном конкурсе «Дар», семья уговорила подать заявку на конкурс красоты «Невская краса». И не зря. В финале, который состоялся в сентябре Санкт-Петербурге, представительница Приморья победила в номинации «Леди ОЧАРОВАНИЕ».

«Я вообще счастливая, - говорит Ольга. – У меня есть для этого все. Но я и не думаю останавливаться, мне интересно себя пробовать в чем-то новом. И есть кой-какие планы», - резюмирует участница конкурса #безграничные_возможности2022.

А команде проекту подумалось, что эта славная женщина Оля Телякова, 35 лет прикованная к инвалидному креслу – настоящий борец. Однажды она выработала правильную тактику в своей непростой жизненной ситуации: не отчаиваться, верить в судьбу и главное - в себя и в свои силы. При таком подходе все мечты сбываются!

 

"