Posted 24 октября 2022,, 18:58

Published 24 октября 2022,, 18:58

Modified 24 октября 2022,, 18:59

Updated 24 октября 2022,, 18:59

Слабовидящая жительница Владивостока рассказала о работе краеведом

24 октября 2022, 18:58
Сиренко Надежде Александровне 72 года, она имеет инвалидность по зрению второй группы. Но это вовсе не проблема для такой активной и любознательной женщины. Надежда нашла себя в работе экскурсоводом и краеведом и делится своими знаниями о родном крае с окружающими.

Надежда Александровна настоящая открытая книга со знаниями и рассказами об истории родного края. Женщина активно ведет общественную деятельность несмотря на свой возраст. Участница проекта #безграничные_возможности2022 уже много лет интересуется историей своего края, проводит различные экскурсии и является педагогом дополнительного образования.

 

  • Для того, чтобы знать край, чтобы знать историю, нужно много путешествовать, - делится героиня проекта.

 

И Надежда действительно много путешествовала. Причём не одна, а с ребятами, с которыми она работала в краевой станции юных туристов. Вместе со своими учениками Надежда Александровна выбиралась в различные походы и экспедиции, в которых они собирали интересные и разнообразные материалы о своём родном крае. 

 

Полученными в краевых путешествиях знаниями и материалами педагог с учениками делились не только со своими знакомыми и друзьями, но и выступали с докладами и лекциями.

 

Каждый добивается успехов в своём деле разными путями и стратегиями. Для Надежды факторами успеха стали её любопытство, любовь и интерес к людям. 

 

  • Сначала нужно почувствовать, что тебе интересно и дорого. Если не будет интересно и дорого, то ничего не получится, - считает Надежда Александровна.

 

Героиня проекта #безграничные_возможности2022 имеет за годы своей работы знак “Отличник народного просвещения”, звание “Ветеран труда” и является действительным членом Русского географического общества. Надежда не только работала с детьми на станции юных туристов, но и по сей день читает лекции и проводит интереснейшие экскурсии, связанные с историей Владивостока и Дальнего Востока. А также пишет самые настоящие статьи об истории, которые публикуются в “Записках ОИАК”.

 

И любознательная жительница Владивостока не планирует останавливаться на достигнутом:

 

  • Планов очень много! У меня есть несколько работ по истории Владивостока, и я хочу на их основе создать книгу. 

 

Главная мысль, мотивирующая Надежду Александровну каждый день: “Хорошо, что проснулась. Хорошо, что на улице мир. Хорошо, что меня ждут люди, которым я нужна и которые нужны мне!”

"